В Турции в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы
Вести
В Турции в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы По данным Центризбиркома Турции, в списки для голосования внесены 42,5 миллиона граждан 75-миллионной страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы
Вести
 
 
 
По данным Центризбиркома Турции, в списки для голосования внесены 42,5 миллиона граждан 75-миллионной страны
Вести
 
 
 
Открыто 158,7 тысячи избирательных участков в 85 избирательных округах
Вести
 
 
 
В Турции в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы
Reuters

В Турции в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы. Победу на них социологи прочат правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган, сообщает РИА "Новости".

Согласно результатам большинства социологических опросов, ПСР наберет около 40% голосов избирателей и, как после парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 2002 года, может вновь сформировать однопартийное правительство. В то же время высказываются мнения, что ПСР, хоть и победит на выборах, будет вынуждена пойти на создание коалиции - скорее всего, с независимыми курдскими депутатами.

В парламент Турции 23-го созыва, по прогнозам, войдут три политические партии, которые преодолеют достаточно высокий 10-процентный порог: ПСР, левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и ультраправая Партия националистического движения (ПНД).

В выборах участвуют 14 партий, которые представляют 7,395 тысячи кандидатов, а также 700 независимых претендентов.

По данным Центризбиркома Турции, в списки для голосования внесены 42,5 миллиона граждан 75-миллионной страны, для которых открыты 158,7 тысячи избирательных участков в 85 избирательных округах.

В отличие от большинства районов Турции на юго-востоке страны голосование началось на час раньше, в 7:00 местного времени (8:00 мск), и завершится в 17:00 (18:00 мск).

В Турции не разрешено проводить опросы при выходе граждан с избирательных участков (exit-polls). В день выборов также действует эмбарго на оглашение результатов голосования до 21:00 местного времени (22:00 мск).

Впрочем, как отмечают аналитики, ЦИК может снять запрет, что уже делал на прежних выборах. Предварительные итоги выборов, как ожидается, станут известны около полуночи местного времени (1:00 мск).

В связи с проведением выборов по всей Турции усилены меры безопасности. Только в Стамбуле для обеспечения правопорядка задействованы более 10 тысяч полицейских и представителей жандармерии.

Досрочные выборы в Турции вместо плановых, намеченных на ноябрь этого года, проводятся в связи с политическим кризисом, который она пережила в апреле-мае вокруг избрания нового президента.

Конституционный суд Турции признал президентские выборы недействительными из-за отсутствия кворума в парламенте. После этого единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдулла Гюль, снял свою кандидатуру, а возглавляемая Эрдоганом партия внесла в парламент законопроект о проведении досрочных выборов. ЦИК страны назначил их на 22 июля.

По мнению наблюдателей, националистические настроения в Турции в последнее время начали возрастать. Причиной этого могло стать разочарование интеграционным процессом с ЕС, который тянется уже много лет, и возобновившиеся столкновения правоохранительных органов с курдскими повстанцами.