МИД Грузии: вести переговоры с Путиным на скачках несерьезно
Вести
МИД Грузии: вести переговоры с Путиным на скачках несерьезно Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии: вести переговоры с Путиным на скачках несерьезно
Вести
 
 
 
Михаил Саакашвили
НТВ
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com

В Тбилиси не драматизируют отмену визита президента этой страны Михаила Саакашвили на неформальный саммит СНГ в Москву и готовятся к новой встрече лидеров Грузии и России, заявил "Интерфаксу" в пятницу замглавы МИД Грузии Мераб Антадзе.

"Мы думаем, что это должна быть очень важная встреча, на которой должно состояться обстоятельное обсуждение (существующих проблем) и необходимо время, в том числе и для подготовки российской стороны, и необходим более свободный формат для президентов с тем, чтобы они смогли все обсудить более обстоятельно", - сказал Антадзе.

По его словам, существующие вопросы очень острые и "действительно формат мероприятий в Москве (в рамках саммита СНГ) очень загруженный для того, чтобы их обсуждать".

"Никаких других причин (отмены визита Саакашвили) нет, поскольку предполагалось, что основным в ходе визита нашего президента будет именно двусторонняя встреча. Ничего трагичного нет, и мы готовим новую встречу, которая, как мы надеемся, должна принести новые шаги", - сказал грузинский дипломат.

Антадзе отметил, что консультации по вопросу диалога президентов велись им в российском внешнеполитическом ведомстве с первым замглавы МИД РФ Андреем Денисовым.

"Мы фактически идентично оцениваем ситуацию", - отметил Антадзе. По его словам, "сейчас очень сложно говорить по поводу сроков новой встречи". "Но я надеюсь, что это будет не в далеком будущем, по крайней мере российская сторона говорила о ближайшем будущем", - сказал он.

Антадзе отметил, что было "обоюдное мнение в ближайшее будущее подготовить такую встречу". "Грузинская сторона во время этих консультаций, которые я проводил с Денисовым, предложила конкретные шаги, которые действительно позволят, в случае их принятия, продвинуться вперед", - добавил он.

Вечером в пятницу глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил в эфире телекомпании "Рустави-2", что грузинская сторона до последнего момента - до утра пятницы - была на связи с Москвой и ожидала, что встреча Михаила Саакашвили с Владимиром Путиным состоится, однако отказ поступил в самую последнюю минуту.

Он отметил, что "российская сторона объяснила причины отказа перегруженным графиком саммита лидеров СНГ, что якобы не давало возможности для проведения двусторонней встречи, и предложила нам вариант так называемого контакта в ходе скачек". По словам министра, грузинская сторона считает "не серьезным обсуждение серьезных вопросов во время скачек".

Министр добавил, что "грузинская сторона имеет достаточно конструктивный и конкретный подход к вопросам, которые должны были обсудить президенты, и поэтому проведение встречи было в интересах Грузии".

Бежуашвили сообщил, что вопросы, которые Саакашвили намеревался обсудить с Путиным являются "продолжением темы начатой в Санкт- Петербурге, однако в более конкретной форме".

В частности, по его словам, "грузинская сторона надеется на политическую волю России вести отношения с Грузией, как с партнером как минимум, начиная с вопроса общей государственной границы".

При этом глава МИД отметил, что уже начата работа по вопросу проведения встречи президентов Грузии и России, и грузинская сторона сделает все возможное, чтобы на сей раз она состоялась, но все зависит от готовности российской стороны.

В пятницу вечером комментируя факт не состоявшегося визита Саакашвили в Москву, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, что "для грузинской стороны отказ на проведение такой встречи стал неожиданностью".

По его словам, "президент Саакашвили на встречу с Путиным собирался с конкретными предложениями по мирному урегулированию конфликтов и по нормализации грузино-российских отношений".

"В отличие от предыдущей встречи президентов, где велся разговор в общих чертах, теперь мы готовы были выступить с конкретными предложениями и инициативами, однако к сожалению по не понятным для нас причинам эта встреча не состоялась", - подчеркнул он.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу отправил правительство Грузии в отставку, после чего поручил премьер-министру страны Зурабу Ногаидели начать процедуру формирования нового правительства.

В администрации президента Грузии распространили список нового состава правительства, в котором нет госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Вместо него на эту должность предложен Антадзе.

В Москве в субботу продолжит работу неформальный саммит СНГ. Ожидается, что лидеры стран Содружества соберутся в Кремле, а затем будут вместе присутствовать на скачках на приз президента РФ на столичном ипподроме.