Журналистов ВГТРК вызвали в МИД Белоруссии
www.vgtrk.com
Журналистов ВГТРК вызвали в МИД Белоруссии
 
 
 
Журналистов ВГТРК вызвали в МИД Белоруссии
www.vgtrk.com

Старший редактор корпункта ВГТРК в Минске Андрей Качура и временно аккредитованный при МИД Белоруссии корреспондент телекомпании Дмитрий Петров в четверг были приглашены в министерство иностранных дел республики.

"Причиной приглашения в МИД явилось то, что Дмитрий Петров в своем материале грубо нарушил нормы журналистской этики, дал явно недостоверную информацию, в частности, исказив численность участников несанкционированной акции 21 июля в Минске", - говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Белоруссии.

Он отметил, что в сюжете утверждалось, что на площади Якуба Коласа в центре города собралось несколько тысяч человек.

"На самом деле, по документально подтвержденным данным МВД Белоруссии, вместе с сотрудниками правоохранительных органов и освещающих событие журналистами на площади собралось 193 человека. Корреспондент был ознакомлен с видеоматериалами, сделанными правоохранительными органами", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что представителям российского телеканала было предложено принести официальные извинения в эфире за недостоверные сведения, содержащиеся в сюжете, сообщает "Интерфакс".

В этом случае белорусская сторона будет считать инцидент исчерпанным.