Американские пилоты рассказали, как террористы проводят разведку в самолетах, готовя теракт
Архив NEWSru.com
Американские пилоты рассказали, как террористы проводят разведку в самолетах, готовя теракт Пилоты и воздушные маршалы, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали The Washington Times, что террористы повсеместно проводят свои наблюдения, используя разнообразные методы разведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские пилоты рассказали, как террористы проводят разведку в самолетах, готовя теракт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пилоты и воздушные маршалы, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали The Washington Times, что террористы повсеместно проводят свои наблюдения, используя разнообразные методы разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
На многих рейсах были введены правила, запрещающие толпиться около туалетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В аэропорту самолет встречали агенты ФБР, полиция Лос-Анджелеса, сотрудники Федеральной службы воздушных маршалов. Сирийцев, у которых были билеты в один конец, взяли под стражу
Архив NEWSru.com

Пилоты и воздушные маршалы (сотрудники антитеррористической службы воздушной безопасности) говорят, что мужчины с ближневосточной внешностью ведут наблюдение в аэропортах, прощупывая систему безопасности, и проводят рабочие испытания на борту самолетов на предмет теракта, пишет Washington Times (перевод на сайте Inopressa).

По меньшей мере, два инцидента на борту самолетов произошли при участии выходцев с Ближнего Востока, демонстрировавших, по описанию одного из пилотов, поведение, "стереотипное" для организованной попытки захвата самолета.

"Это совершено точно генеральная репетиция перед терактом", - сказал воздушный маршал.

Пилоты и воздушные маршалы, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали The Washington Times, что террористы повсеместно проводят свои наблюдения, используя разнообразные методы разведки.

"Это происходит, и это положение дел весьма печально", - сказал один из пилотов.

Инцидент, произошедший 29 июня на борту самолета авиакомпании Northwest Airlines, летевшего из Детройта в Лос-Анджелес, похож на тот, что произошел 15 февраля во время полета из Сан-Хуана, Пуэрто-Рико, в Нью-Йорк.

В первом были замешаны 14 сирийцев, а во втором - шестеро выходцев с Ближнего Востока.

29 июня, по рассказам очевидцев, мужчины сидели в разных концах самолета, притворяясь, что не знакомы друг с другом. Когда самолет поднялся в воздух, они начали собираться в группы по двое и по трое, на протяжении всего полета не садились и постоянно то входили, то выходили из туалета, вызывая своим поведением беспокойство среди пассажиров и бортпроводников.

Один из этих подозрительных мужчин взял с собой в туалет пакет из McDonald's, а вернувшись на свое место, передал его другому пассажиру. Когда пилот объявил, что самолет идет на посадку и пора пристегнуть ремни, семеро мужчин одновременно вскочили с мест и заняли все туалеты.

Воздушные маршалы, находившиеся на борту, несколько раз во время полета проверяли туалеты, но ничего там не обнаружили.

Служебная записка ФБР, составленная в январе, содержала информацию о том, что террористы планируют проносить на борт самолета через службы безопасности аэропорта детали для бомб в разобранном состоянии, а потом собирать готовые бомбы в туалете самолета.

На многих рейсах были введены правила, запрещающие толпиться около туалетов.

Энни Джейкобсен, одна из пассажирок рейса Northwest Airlines, рассказывает: "Я была страшно напугана, видя, как 14 мужчин с Ближнего Востока, которые сели на самолет по отдельности (шестеро вместе и еще восемь по одному), стали действовать как слаженная группа, подозрительно переглядывались, делали что-то странное в туалетах, собирались в маленькие группки. Я видела, как обеспокоены бортпроводники и пилоты, и не знала, что маршалы находятся на борту. Мужчины по одному заходили в оба туалета и проводили там примерно по четыре минуты. Прямо напротив нас двое из них встали около запасного выхода и ждали, когда освободится туалет. Они говорили между собой по-арабски: один взял с собой в туалет фотоаппарат. Другой - сотовый телефон. Никто к ним по-прежнему не обращался. Никто из бортпроводников не попросил их сесть на место".

Мисс Джейкобсен с удивлением узнала впоследствии, что бортпроводников не обучают, как себя вести в случае теракта или в ситуации, описанной выше.

В аэропорту самолет встречали агенты ФБР, полиция Лос-Анджелеса, сотрудники Федеральной службы воздушных маршалов. Сирийцев, у которых были билеты в один конец, взяли под стражу. В списке возможных террористов их не было, и их выпустили, добавив только в базу данных их отпечатки пальцев с данными о них. Это оказались музыканты, нанятые для работы в казино. Миссис Джейкобсон не верит, что эти 14 пассажиров - безобидные музыканты: "Если 19 террористов могут научиться управлять самолетами, чтобы они врезались в здания, что мешает 14 террористам научиться играть на музыкальных инструментах?"

Пилот рассказал, как во время одного из его недавних полетов воздушному маршалу пришлось взломать дверь в туалет на носу самолета, когда там надолго заперся мужчина ближневосточного происхождения.

Маршал обнаружил, что тот снял зеркало и пытался проломить стену. По ту сторону находится пульт управления.

Этот пилот не сомневается, что таким образом террористы испытывают службы безопасности.