Литовские пограничники высадили из транзитного поезда 12 российских офицеров
Архив NEWSru.com
Литовские пограничники высадили из транзитного поезда 12 российских офицеров
 
 
 
Литовские пограничники высадили из транзитного поезда 12 российских офицеров
Архив NEWSru.com

Литовские пограничники в четверг сняли с транзитного поезда Санкт-Петербург - Калининград группу из 12 офицеров российских Вооруженных сил. Как сообщили в Службе охраны государственной границы (СОГГ) Литвы, в четверг после полудня литовские пограничники проверяли документы пассажиров прибывшего с территории Белоруссии поезда Санкт-Петербург - Калининград.

Во время проверки было установлено, что направлявшиеся на службу в Калининградскую область 12 российских офицеров не имеют оформленных в установленном порядке разрешений на пересечение транзитом территории Литвы.

"Группа российских офицеров снята с поезда на станции Кена на литовско-белорусской границе, с ближайшим поездом они будут возвращены на территорию Белоруссии", - сообщил представитель Службы охраны госграницы Литвы.

По данным СОГГ Литвы, с начала года случаи, когда группы российских военнослужащих пересекают транзитом территорию Литвы, не имея необходимых для этого документов, происходят очень редко. Сегодняшний инцидент стал вторым в этом году. В СОГГ напомнили, что первый случай произошел 12 июля, когда с поезда Москва-Калининград были сняты пять рядовых и сопровождавший их офицер, не имевшие необходимых документов.

Между тем, начальник пресс-службы Балтийского флота капитан 1 ранга Анатолий Лобский сообщил в четверг "Интерфаксу", что речь идет об офицерах запаса, а не о действующих офицерах Вооруженных сил России, то есть о гражданских лицах.

"Служба охраны государственной границы (СОГГ) Литвы высадила из поезда Санкт-Петербург - Калининград на станции Кена на литовско-белорусской границе 12 гражданских лиц, не имеющих на данный момент никакого отношения к вооруженным силам РФ. Все они являлись офицерами запаса, были одеты в гражданскую одежду и имели на руках лишь общегражданские паспорта, а также предписания военных комиссариатов о направлении в Калининград", - сообщил Лобский.

Он пояснил, что предписание военкомата не является документом, который удостоверяет личность военнослужащего. По словам Лобского, офицер запаса становится "полноценным действующим офицером вооруженных сил России" лишь по прибытии в часть, когда по этому поводу издается соответствующий приказ командира части.

Начальник пресс-службы сказал, что высаженные гражданские лица были призваны для службы на БФ в разных районах Архангельской области. Они совершенно случайно оказались в этом поезде вместе, причем не в одном, а в разных вагонах, но все имели бланки предписаний, о которых сообщали представителям СОГГ Литвы, которые и "сформировали из них воинскую команду".