Новый вид туризма - полеты в стеклянной кабине, прикрепленной к истребителю МиГ
Архив NEWSru.com
Новый вид туризма - полеты в стеклянной кабине, прикрепленной к истребителю МиГ Стоимость такого путешествия для одного человека будет составлять 10 тысяч евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый вид туризма - полеты в стеклянной кабине, прикрепленной к истребителю МиГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость такого путешествия для одного человека будет составлять 10 тысяч евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Деннис Тито, калифорнийский бизнесмен и бывший ученый-ракетчик, стал первым космическим туристом в 2001 году
Архив NEWSru.com

Европейская авиационная, оборонная и космическая компания (EADS), ведущий аэрокосмический концерн Европы, работает над проектом, в рамках которого туристы смогут летать в пределах стратосферы, находясь при этом внутри стеклянной пассажирской капсулы, прикрепленной к российскому истребителю МиГ-31. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость такого путешествия для одного человека будет составлять 10 тысяч евро (11 тысяч 360 долларов), сообщил Грегор фон Курсель, представитель EADS. Европейский концерн сейчас ведет переговоры с российской корпорацией "МиГ" о сотрудничестве в рамках такого проекта: стеклянные кабины будут прикрепляться к корпусу МиГ-31 - самого современного истребителя МиГ на сегодняшний день.

"Вопрос в том, сколько человек будут готовы выложить такую большую сумму, чтобы подняться в воздух на одном из этих истребителей, - говорит Курсель".

Космический туризм и путешествия на большие высоты стали набирать популярность после развала Советского союза, когда большинство российских военных и космических институтов остались без финансирования.

Деннис Тито, калифорнийский бизнесмен и бывший ученый-ракетчик, стал первым космическим туристом в 2001 году. Он заплатил 20 миллионов долларов за путешествие на российском космическом корабле и за шестидневное пребывание на Международной космической станции вместе с российскими космонавтами.

Сейчас уже существуют фирмы, которые предлагают богатым любителям экстремального отдыха совершить путешествие на российских истребителей. Фирма под названием "Невероятные приключения" (Incredible Adventures) за 7 тысяч долларов США организует полет на МиГе-25 с авиабазы в Жуковском.

Истребитель МиГ-31 был разработан на основе МиГа-25. Его скорость достигает 3 тысячи километров в час, он может поднять туриста на высоту 30 километров.

Не исключено, что во время полетов туристы могут оказать в состоянии невесомости, поэтому при отборе кандидатов особое внимание будет уделяться их здоровью, отмечает Курселль.

Стратосфера - это часть земной атмосферы. Она начинается в 11 километрах над поверхностью Земли и заканчивается в 50 километрах. Здесь редко образовываются облака. Стратосфера характеризуется возрастанием температуры с высотой (вблизи тропопаузы температура стратосферы составляет от -40 до -80 градусов С), малой турбулентностью, ничтожным содержанием водного пара и повышенным по сравнению с ниже- и вышележащими слоями содержанием озона.

Южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт совершил космическое путешествие в прошлом году на российской ракете, заплатив приблизительно такую же сумму, как и Тито. Россия приостановила полеты туристов на МКС после крушения американского шаттла Columbia.