Обломки шаттла Columbia станут музейными экспонатами
Архив NEWSru.com
Обломки шаттла Columbia станут музейными экспонатами
 
 
 
Обломки шаттла Columbia станут музейными экспонатами
Архив NEWSru.com

Обломки космического корабля многоразового использования Columbia, потерпевшего катастрофу 1 февраля этого года, могут стать экспонатами постоянной выставки в Вашингтоне и частью памятников в различных штатах США.

Неформальные переговоры об организации подобной экспозиции с NASA ведет, в частности, Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне.

Кроме того, несколько городов направили в американское космическое ведомство просьбы о предоставлении им обломков для создания мемориалов в память о 7 погибших астронавтах - 6 американцах и израильтянине Илане Рамоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время около 84 тыс. фрагментов Columbia находятся в ангаре в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). Там обломки останутся как минимум до конца августа, когда расследующая обстоятельства трагедии комиссия должна представить официальное заключение о причинах катастрофы.

Тем не менее, решение о дальнейшей судьбе фрагментов шаттла может быть принято уже в конце нынешнего месяца. Кроме выставочных и мемориальных проектов, часть обломков будет предоставлена профильным учебным заведениям и исследовательским центрам.

Напомним, в конце июня американские эксперты, расследующие обстоятельства гибели космического корабля Columbia, определили "наиболее вероятную причину" этой трагедии.

Как сообщил член независимой комиссии Роджер Тетролт, катастрофа произошла из-за того, что кусок изоляционного покрытия внешнего топливного бака оторвался при взлете шаттла и, ударившись о левое крыло, повредил плитки теплозащитного слоя.

Через несколько дней, 1 февраля, когда корабль возвращался на Землю и проходил через плотные слои атмосферы, в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы, расплавившие внутренние металлические конструкции левого крыла. Это привело к быстрому разрушению всего корпуса Columbia и гибели семерых астронавтов.

Серьезные подозрения, что события развивались именно по такому сценарию, существовали и раньше, а теперь специалисты в этом почти не сомневаются. Тетролт отметил, что к такому выводу комиссия пришла на основе изучения обломков шаттла, собранных на территории нескольких штатов, и экспериментов, позволивших смоделировать обстоятельства трагедии.

Эксперты продолжают опыты в научно-исследовательском центре NASA в Сан-Антонио (штат Техас). Председатель комиссии адмирал в отставке Гарольд Геман сообщил, что ее окончательный доклад будет опубликован к концу июля.