Полиция взяла штурмом штаб антиглобалистов
Архив НТВ.ru
Полиция взяла штурмом штаб антиглобалистов Лужи крови на полу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция взяла штурмом штаб антиглобалистов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лужи крови на полу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полиция применила резиновые дубинки
Архив НТВ.ru
 
 
 
По официальным данным, в беспорядках за дни саммита пострадали более 200 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Двое погибли. Это застреленный полицейским 23-летний итальянец Карло Джулиани и 42-летняя уроженка французского города Ницца Сюзан Бендотти
Архив НТВ.ru

Минувшей ночью полиция взяла штурмом штаб анлиглобалистов, размещавшийся в одной из школ города. Для этого полицейским пришлось пойти на таран: они пробили ворота и ворвались на территорию школы, застав уставших от дневных битв антиглобалистов врасполох. Находившиеся в здании противники глобализации попытались оказать сопротивление. Полиция применила резиновые дубинки.

Корреспондент BBC сообщает, что в коридоре школы видны лужи крови. По разным данным, в ходе этой стычки пострадали от 20 до 50 человек. Некоторых выносили из здания в бессознательном состоянии. 10 человек арестованы. Лидеры антиглобалистов расценили этот рейд как месть за вчерашную так называемую "мирную демонстрацию", которая обернулась очередным побоищем. Самые решительные из демонстрантов говорят, что сотрудникам правоохранительных органов "налет" на штаб движения "с рук не сойдет".

По официальным данным, в беспорядках за дни саммита пострадали более 200 человек. Двое погибли. Это застреленный полицейским 23-летний итальянец Карло Джулиани и 42-летняя уроженка французского города Ницца Сюзан Бендотти. Ее сбила машина.

По оценке председателя Еврокомиссии Романо Проди, "в городе действуют профессионалы по насилию". Им удалось использовать большую часть мирных демонстрантов как элемент своего давления, считает Проди.

Примечательно, что во время столкновений неожиданно за одним из полицейских кордонов появился местный житель, который начал призывать горожан выходить на улицы и "убрать из Генуи всех", так как жить в городе в эти дни стало невыносимо. Как считают наблюдатели, если бы саммит продлился еще несколько дней, терпение жителей Гении лопнуло.

Мэр Генуи Доменико Перучи назвал "настоящей катастрофой" все происходящее в дни саммита "большой восьмерки" на улицах города. По словам Перучи, эта катастрофа "гораздо более жестока", чем в шведском Гетеборге во время саммита Европейского союза. Правительство защищает только "красную зону", где собрались представители восьми промышленно-развитых держав мира, подчеркнул мэр.

"Остальная часть города практически забыта", чем, по его словам, и пользуются хулиганы, погромщики и так называемые антиглобалисты. В частности, как сообщает местная пресса, они пытались штурмом захватить два банка и даже бюро генерального директора всех генуэзских тюрем. Отмечается также, что после гибели демонстранта-антиглобалиста "вся Генуя находится в состоянии шока".

Как пишут итальянские СМИ, продолжающиеся уличные баталии подтверждают слова премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что выбор Генуи в качестве места проведения саммита "большой восьмерки" был неудачным.

Пресса отмечает, что решение организовать встречу в верхах в столице Лигурии было принято предшественником Берлускони на посту премьер-министра Джулиано Амато.

Между тем начато расследование обстоятельств гибели Карло Джулиани. Местные власти заявили о том, что прокурорское дознание может закончится тем, что карабинеру, застрелившему манифестанта, будет предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве.

Сам карабинер, убивший демонстранта, заявил накануне, что применил оружие в целях самообороны. 20-летний карабинер, имя которого не сообщается, сам получил увечья в результате нападения антиглобалистов и с переломом руки и травмой головы находится в настоящее время в клинике Сан-Мартина в Генуе. Вчера он был допрошен следователями прокуратуры.

Карабинер рассказал, что к закрытому "Джипу", в котором дежурили несколько военнослужащих, приблизилась толпа манифестантов и начала забрасывать машину камнями. Затем антиглобалисты забрались на крышу автомобиля и стали бить стекла металлическими прутами и деревянными битами.

Находившиеся в машине военнослужащие попытались криками заставить манифестантов ретироваться, но те продолжали атаковать "Джип". "Затем все произошло с молниеносной быстротой, - вспоминает карабинер. - Один из парней поднял над головой красный огнетушитель и замахнулся на нас, пытаясь бросить его в уже разбитое окно. Грянули два выстрела. Парень упал прямо под колеса, а водитель уже начал сдавать задним ходом и переехал его тело".