Киев не собирается принимать предложение России о возвращении техники из Крыма
©РИА Новости / Тарас Литвиненко
Киев не собирается принимать предложение России о возвращении техники из Крыма
 
 
 
Киев не собирается принимать предложение России о возвращении техники из Крыма
©РИА Новости / Тарас Литвиненко

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин назвал предложение президента РФ Владимира Путина передать Киеву военную технику из Крыма попыткой легализовать "аннексию" полуострова. Министр напомнил о Гаагской конвенции, согласно которой оружие должно возвращаться после заключения мира. Ранее в Киеве уже предлагали вернуть вместе с техникой и сам полуостров.

Выступая на пресс-конференции 22 января, Климкин подчеркнул, что Украина не получала официального обращения от России. "Каких-либо дипломатических нот у нас не было", - цитирует главу МИД "Украинская правда".

"Вы все прекрасно понимаете этот трюк России. Показать, что у нас относительно оккупированного Крыма идет какой-то диалог. У нас нет никакого диалога по любым вопросам, касающимся статуса Крыма, и мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую или юридическую позицию", - заявил министр. По его словам, такое заявление России свидетельствует о желании легализовать присоединение Крыма, которое, по мнению Украины и стран Запада, является незаконным.

Кроме того, Климкин напомнил о статье 53 Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны: там прописано, что оружие должно возвращаться после заключения мира.

Владимир Путин 11 января во время встречи с руководителями крупнейших российских изданий предложил вернуть из Крыма Украине ее военную технику, хотя она, по его словам, находится в плачевном состоянии. Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в ответ сказал, что вопрос о возвращении военной техники из Крыма требует очень тщательного изучения. Он пояснил, что в Крыму к 2014 году находилось восемь боевых кораблей и все они были в нормальном состоянии, лишь одному судну требовался ремонт главных двигателей.

В Кремле назвали предложение Путина жестом доброй воли и подтверждением заинтересованности России в реализации минских соглашений. Киев же, в свою очередь, предложил вернуть Украине не только технику, но и сам полуостров. "Встречное предложение президенту Российской Федерации: предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время. Я считаю, что я ответил", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Крым присоединился к России после референдума, проведенного среди жителей полуострова в марте 2014 года. Украина считает эту землю временно оккупированной территорией. В конце 2014 года власти Крыма передали ведомствам региона часть военных кораблей, входивших в состав ВМС Украины. Глава республики Сергей Аксенов тогда заявил, что эта техника "непригодная для боевых действий", а потому ее можно использовать как музеи. Боеспособные корабли Россия передавать отказалась из-за боевых действий в Донбассе.