Президент Латвии Раймонд Вейонис перенес на днях сложную многочасовую операцию на сердце и уже проходит раннюю стадию реабилитации
Global Look Press
Президент Латвии Раймонд Вейонис перенес на днях сложную многочасовую операцию на сердце и уже проходит раннюю стадию реабилитации
 
 
 
Президент Латвии Раймонд Вейонис перенес на днях сложную многочасовую операцию на сердце и уже проходит раннюю стадию реабилитации
Global Look Press

Президент Латвии Раймонд Вейонис перенес на днях сложную многочасовую операцию на сердце и уже проходит раннюю стадию реабилитации. Между тем в латвийской Государственной врачебной комиссии по здоровью и экспертизе трудоспособности сообщили, что при желании политик может получить инвалидность.

В настоящее время состояние Вейониса, выведенного накануне из медикаментозной комы после сложной операции на сердце, стабильно. Президент продолжает набираться сил в палате интенсивной терапии, начата ранняя стадия реабилитации, сообщила Delfi представитель клиники им. Страдиня Ласма Силе.

Главный врач Клинической университетской больницы Паула Страдиня Атис Вейнбергс подтвердил изданию, что состояние главы государства оценивается как стабильное. Но пока неизвестно, когда Вейонис сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. Медики пока затрудняются ответить, сколько времени президенту Латвии придется провести на больничной койке. Кроме того, после выписки из клиники главе государства предстоит длительный реабилитационный период.

Силе рассказала, что Вейонису постоянно шлют в больницу цветы. Букеты передают членам семьи президента, поскольку в палате интенсивной терапии их оставлять нельзя. Также врачи призывают латвийцев в качестве солидарности сдавать кровь в Отделении подготовки крови, что непосредственно поможет другим пациентам, находящимся в кардиохирургии.

Тем временем заместитель руководителя Государственной врачебной комиссии по здоровью и экспертизе в Латвии Марис Андерсонс сообщил, что Вейонис может обратиться в ведомство с просьбой дать оценку его состоянию после выполненной операции на сердечном клапане. Затем комиссия присвоит ему инвалидность, сообщает Delfi со ссылкой на латвийское агентство LETA.

По словам Андерсонса, в случаях, когда сердечный клапан заменяется протезом, человеку полагается инвалидность, но в комиссию нужно обратиться самостоятельно - "насильно инвалидность не присваивают". Представитель ведомства также сообщил, что после подобных операций люди могут нормально функционировать и сохранять свою трудоспособность.

Вейониса госпитализировали в понедельник, 18 января. Врачи выявили у президента Латвии септическую инфекцию, которая затронула сердце, уточняет "Интерфакс". По мнению некоторых специалистов, она могла развиться у главы государства как осложнение после гриппа.

Срочная операция для ликвидации очага инфекции в сердечном клапане была сделана Вейонису в среду, 20 января. Она длилась 4,5 часа. В палате интенсивной терапии президенту предстоит провести около недели.