Дмитрий Рогозин
Global Look Press
Дмитрий Рогозин
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Global Look Press

Премьер-министр Сербии Александар Вучич пообещал вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину помочь найти могилу его предка, эмигрировавшего на Балканы почти 100 лет назад.

"Попросил премьера Сербии найти место захоронения моего прапрадеда, генерал-майора Русской армии Николая Антоновича Миткевича-Жолтка, - написал Рогозин на своей страничке в Twitter.

По словам вице-премьера, недавно посетившего Сербию, его родственник "в 1920 году покинул Севастополь и оказался в вынужденной эмиграции в Югославии".

"Дорогой друг, сделаем все, чтобы помочь", - ответил ему Вучич в той же соцсети.

Стоит отметить, что Югославии в том году, который упомянул Рогозин, еще не существовало. После окончания первой мировой войны и распада Австро-Венгрии в 1918 году югославянские земли Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Далмации, Сербии и Черногории объединились в государство, получившее название Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое после государственного переворота в 1929 было переименовано в Королевство Югославия.

Как сообщалось, в начале января в Сербии побывала делегация из РФ во главе с Рогозиным, курирующим оборонно-промышленный комплекс страны. По данным местных СМИ, в ходе этого визита обсуждалась возможность поставок Сербии российского оружия, в частности зенитно-ракетных комплексов С-300, а Рогозин на совместной пресс-конференции с Вучичем обещал, что Россия "обеспечит прямую поддержку союзнику на Балканах".

Напомним, в 2006 году бессменный лидер ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский после многолетних поисков нашел могилу своего отца в Израиле.