Кишинев, 21 января 2016 года
© РИА Новости / Стрингер
Кишинев, 21 января 2016 года Кишинев, 21 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кишинев, 21 января 2016 года
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Кишинев, 21 января 2016 года
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Кишинев, 21 января 2016 года
© РИА Новости / Стрингер

В Молдавии третий день продолжаются антиправительственные протесты, организованные гражданской платформой "Достоинство и правда", Партией социалистов и Нашей партией. Участники акции устроили митинг возле здания телерадиовещательной корпорации Teleradio Moldova. Они выступают за свободу прессы. К манифестантам присоединилась и бывший министр просвещения Майя Санду, запустившая в конце 2015 года новый политический проект, пишет NewsMaker.

Как передает корреспондент "Интерфакса", участники протеста прошли маршем от центра Кишинева. В акции участвовали до 10 тысяч человек. Манифестанты держали флаги Молдавии и скандировали: "Свободу прессе!", "Долой цензуру!", "Долой мафию!", "Долой парламент!", "Нет правительству олигархов!" и т. п.

Одним из требований было предоставить оппозиции час ежедневного эфира в прайм-тайм. Протестующие заявили, что оппозиция должна иметь возможность доносить до людей свою точку зрения на происходящее в стране.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить свой протест телерадиокомпании, которая дезинформирует людей. Это телевидение финансируется за наши деньги, за средства народа. То, что мы видим на этом канале, - возмутительно", - заявил лидер платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе.

"Нас показывают в качестве организаторов какого-то переворота, дестабилизации ситуации и так далее. Это власти устроили переворот, утвердив свое правительство втайне от народа. А именно мы отстаиваем интересы народа и заставим их показывать то, что происходит. Нам не надо, чтобы они нас поддерживали, мы требуем только, чтобы они были объективными, выполняли свои обязательства", - добавил он.

Председатель "Нашей партии" Ренато Усатый, в свою очередь, подчеркнул, что накануне протестующие уже добились от оператора кабельного телевидения - госкомпании "Молдетелеком" - восстановления вещания в кабельной сети оппозиционных телеканалов, которые показывают акции протеста, в том числе и в прямом эфире.

Усатый заявил, что "протестующие не позволят манипулировать общественным мнением". "Эти преступники, которые находятся у власти, почти все украли. Сегодня они пытаются запретить нам думать, и общественное телевидение показывает то, что им говорят власти. Журналистам дают указания не показывать репортажи про нас", - пожаловался он.

Лидеры протестующих встретились с руководством компании "Телерадио-Молдова", которому передали свои требования. Директор общественного телевидения Мирча Сурду между тем отверг обвинения протестующих, подчеркнув, что телеканал ежедневно показывает репортажи с акций протеста, а в среду на протяжении восьми часов вел прямую трансляцию протестов и столкновений у здания парламента.

Парламент в ближайшие часы должен дать ответ на ультиматум

После акции протеста у здания телерадиовещательной компании лидеры протеста в прямом эфире анонсировали масштабный митинг в воскресенье, 24 января, и демонстранты отправились к зданию Министерства обороны страны.

В пятницу истекает срок требования митингующих, которое они выдвинули власти, - в частности спикеру парламента Андриану Канду - аннулировать голосование парламента об утверждении правительства. Между тем политологи считают, что оснований для роспуска правительства нет: оно было хотя и в ночи утверждено парламентским большинством, однако признано международным сообществом.

По последним данным, в ходе протестов пострадали в общей сложности 15 человек, некоторые из них были госпитализированы. Среди пострадавших - лидер Либеральной партии Михай Гимпу, которого побили протестующие, сообщает издание "Блокнот".

Акции протеста в Молдавии

Весной 2015 года гражданская платформа "Достоинство и правда" начала серию акций протеста. Основные требования заключались в возврате миллиарда евро, украденного из трех коммерческих банков "при молчаливом согласии властей"; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начале процесса реального реформирования этих учреждений; немедленном отказе от нападок на прессу и обеспечении независимости журналистов.

Отметим, что ранее парламентское большинство в Молдавии настаивало на кандидатуре олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Президент Молдавии Николае Тимофти не был согласен с этой кандидатурой, считая, что она не соответствует критериям нравственности и неподкупности.

Сам Владимир Плахотнюк, с чьим именем в стране связывают контроль над системой юстиции и ключевых силовых структур, ранее обращался к президенту с письмом, в котором называл все обвинения в свой адрес беспочвенными и фальшивыми. Плахотнюк выражал готовность с фактами в руках доказать, что его репутация чиста и он обладает всеми необходимыми качествами для работы премьером.