Международная коалиция подсчитала число уничтоженных боевиков ИГ
Global Look Press
Международная коалиция подсчитала число уничтоженных боевиков ИГ
 
 
 
Международная коалиция подсчитала число уничтоженных боевиков ИГ
Global Look Press

Силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке с момента начала боевых действий летом 2014 года 22 тысячи террористов, сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу France-24. Коалиция во главе с США действует против боевиков "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, группировка запрещена в России).

"Коалиция распространила данные о том, что с начала ведения ею военных действий в Ираке и Сирии было уничтожено 22 тысячи боевиков", - сказал он. Министр признал, что это - "приблизительные данные". По словам Ле Дриана, общее число боевиков ИГ оценивается в 35 тысяч человек, из которых не менее 12 тысяч - иностранцы.

Позже в Минобороны уточнили, каким был вклад Франции в истребление экстремистов: ВВС страны уничтожили около 1000 человек.

Говоря в целом о ситуации министр отметил, что "ИГ вот уже некоторое время не ведет крупных наступлений". "Мы считаем, что эта группировка оказалась в результате нанесенных по ней ударов весьма ослабленной. Удары были весьма чувствительными, что уменьшило силы группировки, она потеряла в том числе и часть своих тяжелых вооружений. Тем не менее нам следует быть начеку. ИГ уже сумела приспособиться к новой ситуации", - цитирует Ле Дриана ТАСС.

По данным французского министра обороны, теперь боевики группировки ИГ смешиваются с гражданским населением, чтобы таким образом защитить себя он ударов. Он также заявил, что у ИГ "начинают истощаться финансовые ресурсы".

На неделе ближневосточные СМИ сообщили о том, что ИГ якобы вдвое урезало зарплаты боевикам ввиду "исключительных обстоятельств".

Кассовый центр, который, как утверждается, использовался для финансовых расчетов с боевиками, был уничтожен ударом американских самолетов 11 января неподалеку от иракского Мосула. Начальник центрального командования США Ллойд Остин утверждал, что исламисты лишились "миллионов долларов".