Глава американского Минобороны Эштон Картер заявил, что возглавляемая США коалиция задействует сухопутные войска в Сирии и Ираке для борьбы с организацией "Исламское государство"
Global Look Press
Глава американского Минобороны Эштон Картер заявил, что возглавляемая США коалиция задействует сухопутные войска в Сирии и Ираке для борьбы с организацией "Исламское государство" По словам Картера, США намерены содействовать активизации усилий коалиции в борьбе с ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава американского Минобороны Эштон Картер заявил, что возглавляемая США коалиция задействует сухопутные войска в Сирии и Ираке для борьбы с организацией "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
По словам Картера, США намерены содействовать активизации усилий коалиции в борьбе с ИГ
Global Look Press
 
 
 
Накануне стало известно, что силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке с момента начала боевых действий летом 2014 года 22 тысячи террористов
Global Look Press

Международная антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, в ближайшее время активизирует свой действия, направленные на борьбу с организацией "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ). Речь идет об увеличении роли коалиции в наземной операции в Сирии и Ираке, направленной в первую очередь на борьбу с террористами в городах Ракка и Мосул, которые являются ключевыми опорными пунктами боевиков. Такое мнение высказал глава американского Минобороны Эштон Картер, находясь в швейцарском Давосе на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), передает телеканал CNBC. Позднее в интернете появилась статья Картера, в которой он объявил о том, что в наземной операции примут участие солдаты знаменитой элитной 101-й воздушно-десантной дивизии.

"Мы ищем любые возможности, чтобы сделать больше. Там (в Сирии. - Прим. NEWSru.com) начнется наземная операция. Хочу быть предельно ясным. Это стратегический вопрос. Нам необходимо именно помочь местным вооруженным силам, а не заменить их. Речь идет именно о наземной операции", - добавил Картер.

- Financial Times: Владимир Путин предложил Башару Асаду уйти в отставку

- США заподозрили Россию в намерении создать новую авиабазу в Сирии

"Мы делаем много, потому что мы должны это делать, чтобы победить ИГ. Я уверен, нам это удастся, но я хочу ускорить этот процесс", - отметил Картер. По его словам, США намерены содействовать активизации усилий коалиции в борьбе с ИГ. Он также заявил, что необходимо отвоевать у боевиков наиболее важные населенные пункты, находящиеся сейчас под их контролем: сирийский город Ракка и иракский Мосул.

"Мы должны уничтожить их (террористов. - Прим. NEWSru.com) именно в этих двух местах. И мне бы хотелось заняться этим как можно скорее", - добавил глава Пентагона. Он также отметил, что в настоящее время силы коалиции пытаются перекрыть сообщение между двумя городами, которые контролируют террористы. "Рано или поздно это позволит нам отделить иракский театр военных действий от сирийского", - объяснил Картер.

В разговоре с журналистами министр обороны отметил, что в ближайшее две недели он проведет встречу с главами военных ведомств стран, принимающих участие в международной коалиции. При этом Картер пообещал надавить на тех, кто принимает участие в борьбе с ИГ "лишь на бумаге".

"Мы готовы на многое, потому что на нашей стороне лучшие вооруженные силы мира. Мы способны на многое. США никого не просят об одолжениях или услугах, но и сами не дают такие одолжения. Поэтому мы ждем, что и другие сыграют свою роль в борьбе с ИГ", - продолжил Картер. Он отметил, что США готовы поделиться планами и подробностями наземной операции с партнерами по коалиции, которые присоединятся к активной борьбе с террористами.

Накануне стало известно, что силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке с момента начала боевых действий летом 2014 года 22 тысячи террористов. Об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу France-24.

"Коалиция распространила данные о том, что с начала ведения ею военных действий в Ираке и Сирии было уничтожено 22 тысячи боевиков", - сказал он. Министр признал, что это - "приблизительные данные". По словам Ле Дриана, общее число боевиков ИГ оценивается в 35 тысяч человек, из которых не менее 12 тысяч - иностранцы.

На неделе ближневосточные СМИ сообщили о том, что ИГ якобы вдвое урезало зарплаты боевикам ввиду "исключительных обстоятельств". Кассовый центр, который, как утверждается, использовался для финансовых расчетов с боевиками, был уничтожен ударом американских самолетов 11 января неподалеку от иракского Мосула. Начальник центрального командования США Ллойд Остин утверждал, что исламисты лишились "миллионов долларов".

22 января британские СМИ написали о том, что президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку. Это предложение российского лидера президенту Сирии передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, посланный с деликатной миссией в Дамаск всего за несколько недель до своей кончины, утверждает Financial Times. В МИД РФ отказались комментировать эти сведения.

Международная коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям "Исламского государства" в Ираке и Сирии с августа 2014 года. Соединенные Штаты при этом считают режим Асада дестабилизирующим и выступают за создание переходного правительства.

С 30 сентября 2015 года Россия по просьбе президента Сирии начала воздушную операцию против ИГ и других террористических групп на территории САР. Правозащитники и руководство ряда стран неоднократно обвиняли ВКС РФ в нанесении авиаударов по формированиям сирийской оппозиции, а также мирным кварталам. В России все подобные обвинения критикуют и решительно опровергают.

В США неоднократно заявляли о готовности координировать свои действия с Россией лишь в том случае, если она перестанет поддерживать действующий режим Дамаска. Спустя некоторое время после начала операции ВКС РФ в Сирии в СМИ появилась информация, что Россия больше не считает сохранение Асада у власти принципиальным моментом.

13 января президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора предложил главе США Бараку Обаме создать широкую коалицию для борьбы с "Исламским государством". Ранее СМИ отмечали, что идею создания большой коалиции Россия может использовать, чтобы добиться формального лидерства в борьбе с глобальной террористической угрозой ради выхода из международной изоляции после украинского конфликта.

США отправят в Ирак элитную дивизию для борьбы с ИГ

Издание Politico, тем временем, опубликовало, статью главы Пентагона Эштона Картера, в которой он раскрыл некоторые подробности планирующейся наземной операции. В частности, о написал о том, что США в ближайшее время перебросят в Ирак элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию, которая примет участие в боях против "Исламского государства".

"Солдаты прославленной 101-й дивизии в ближайшее время будут развернуты в Ираке и присоединятся к битве против ИГ. Они будут чувствовать поддержку всего американского народа и действовать в соответствии с четким планом кампании, который предусматривает нанесение решительного поражения этой варварской организации", - заявил Картер.

Он также упомянул, что уже обсудил план с высшим командованием вооруженных сил США, и согласовал его с союзниками во время встречи в Париже, на которой присутствовали представители Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

При этом Картер предупредил, что заменить иракские войска в боях против исламистов американцы не смогут. "Только местные силы могут нанести ИГ окончательное поражение, занять и обеспечить контроль над территорией, завоевать доверие населения в освобожденных районах", - подчеркнул министр.

101-я воздушно-десантная (воздушно-штурмовая) дивизия (101st Airborne (Air Assault) Division) ВС США подготовлена для проведения десантных операций с использованием вертолетов. Неофициальное название частей дивизии - "Кричащие орлы" (Screaming Eagles). Стоит отметить, что "Кричащие орлы" принимали участие во вторжении в Ирак в марте - апреле 2003 года. После захвата Ирака, дивизия была расквартирована в районе Мосула. В Ираке части дивизии пробыли до 2006 года.