Лидер "Правого сектора" Ярош, получивший ранение, перенес операцию, сообщают волонтеры
Reuters
Лидер "Правого сектора" Ярош, получивший ранение, перенес операцию, сообщают волонтеры Под обстрел в Песках  и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов
 
 
 
Лидер "Правого сектора" Ярош, получивший ранение, перенес операцию, сообщают волонтеры
Reuters
 
 
 
Под обстрел в Песках и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов
© РИА Новости / Максим Блинов

Лидер "Правого сектора" (ПС) и депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош, который, как сообщалось ранее, получил ранение, успешно перенес операцию. Об этом со ссылкой на блоггера и активистку Елену Белозерскую, которая находится в зоне боевых действий, сообщают украинские СМИ, в частности "Украинская правда" и УНН.

"Раненного сегодня в Песках Дмитрия Яроша уже прооперировали. Операция прошла хорошо, без осложнений, врачи говорят, должен достаточно быстро выздороветь", - написала Белозерская у себя в Facebook.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на волонтера Романа Доника сообщил, что лидер ПС легко ранен осколками "Града". "Кости целы, слегка задеты мягкие ткани. В госпитализации нет необходимости, - утверждал он у себя в Facebook. - Замазали Дмитрия зеленкой, воюет дальше".

Пресс-секретарь партии Артем Скоропадский, в свою очередь, рассказал "Украинским новостям", что парламентарий получил ранения руки и лица, но угрозы его жизни нет. Операция, по его словам, должна была начаться в 18:15 по местному времени.

Ярош получил известность после беспорядков в центре Киева во время Евромайдана - бессрочной акции, которая фактически завершилась отстранением украинского главы государства Виктора Януковича от власти. Впоследствии лидер "Правого сектора" баллотировался в президенты Украины и занял 11-е место с 0,9% голосов. На выборах в Верховную Раду Ярош набрал 30,27% голосов избирателей в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области, что позволило ему стать депутатом.

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал "Правый сектор" террористической организацией. Сам Ярош является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в России. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В настоящее время лидер "Правого сектора" командует вооруженным формированием "Добровольческий украинский корпус", которое участвует в боях в районе донецкого аэропорта на стороне Киева. Отметим, что ранее в средствах массовой информации уже появлялась информация о ранениях и даже гибели Яроша, но ее опровергали.

Турчинов попал под обстрел в Песках

Поселок Пески находится в Ясиноватском районе Донецкой области. Как сообщает ЛIГА.net со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией, под обстрел там попал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

По словам собеседника информагентства, бывший врио президента Украины не пострадал, но броневик "Кугуар", в котором он находился, получил повреждения.

"Осколком было задето колесо. Машина была вынуждена остановиться и провести ремонт прямо во время обстрела. После успешного ремонта Александр Турчинов был эвакуирован", - рассказал источник. Сам Турчинов, по его словам, уже находится в безопасном месте.

Турчинов стал врио главы государства после ухода Януковича. Ранее он возглавлял Службу безопасности Украины и был первым вице-премьер-министром страны. В 2014 году Турчинов занимал пост председателя Верховной Рады.