Глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца силами оппозиции подал в отставку
Reuters
Глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца силами оппозиции подал в отставку После этого повстанцы согласились покинуть президентский дворец, который участники оппозиционного движения, возглавляемого Абделем аль-Хути, на днях захватили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца силами оппозиции подал в отставку
Reuters
 
 
 
После этого повстанцы согласились покинуть президентский дворец, который участники оппозиционного движения, возглавляемого Абделем аль-Хути, на днях захватили
Reuters
 
 
 
Свои полномочия за президентом сложили и члены правительства
Global Look Press
 
 
 
В сентябре 2014-го оппозиционеры взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану
Global Look Press

Глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца силами оппозиции подал в отставку. Свои полномочия за президентом сложили и члены правительства. Однако парламент отказался принять отставку главы государства.

Как сообщает AP, изначально об отставке объявил кабинет министров ближневосточного государства. Спустя несколько часов стало известно об увольнении Хади, с которой не согласился законодательный орган страны. В парламенте призвали провести срочное совещание - оно состоится в пятницу, 23 января, пишет Al Arabiya.

Премьер-министр Халед Баха позднее объяснил, что подал прошение от отставке, чтобы не допустить погружения страны "в пучину неконструктивных неправовых действий", указывает Al Jazeera. Нынешний кабинет министров был сформирован в ноябре в рамках инициатив ООН по решению конфликта между властями Йемена и мятежниками, после того, как повстанцы вынудили уйти в отставку премьер-министра Мухаммеда Босиндву.

Отставке кабинета министров и президента предшествовали переговоры правительственной делегации с представителями оппозиции. Во время встречи была достигнута договоренность об изменении конституции страны. Согласно поправкам в главный закон, представители шиитов смогут занимать посты во всех государственных институтах. После этого повстанцы согласились покинуть президентский дворец, который участники оппозиционного движения, возглавляемого Абделем аль-Хути, на днях захватили. В сентябре 2014-го оппозиционеры взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану.

США ищут подтверждения данным об отставке президента Йемена

Между тем в администрации США осторожно относятся к сообщениям из Йемена. Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что "специалисты ищут независимые подтверждения данной информации". По ее словам, США "продолжают поддерживать мирное решение кризиса" в Йемене. Представитель внешнеполитического ведомства призвала "все стороны соблюдать" достигнутые ранее договоренности.

Псаки отказалась отвечать на вопросы журналистов о том, подтверждают ли США отставку президента Хади. "Мы не хотим делать выводы до тех пор, пока не получим независимую информацию. Мы видели телевизионную "картинку", мы знаем, что уровень насилия в последние дни возрос, но мы ждем подтверждений", - сказала она.

Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в стране после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.