Лутц Бахманн
Reuters
Лутц Бахманн
 
 
 
Лутц Бахманн
Reuters

Лидер немецкого антиисламистского и антииммигрантского движения Pegida Лутц Бахманн ушел в отставку после того, как местные СМИ распространили фотографию, на которой он был изображен в образе Адольфа Гитлера. Снимок, как сообщалось ранее, сам Бахманн разместил на своей странице в Facebook, а журналистам его якобы передали неизвестные.

На фотографии лидер Pegida запечатлен с прической под Гитлера и с характерными усиками. Кроме того, таблоид Dresdner Morgenpost опубликовал комментарии Бахманна из закрытой группы Facebook, в которых он называет иммигрантов "скотом", "отребьем" и "дикарями". Посты датированы сентябрем 2014 года - за месяц до первого шествия Pegida по улицам Дрездена.

Соучредитель движения Катрин Эртель рассказала, что отставка связана не с фотографией в образе Гитлера, а именно с этими комментариями. "Да, я могу подтвердить, что Лутц Бахманн решил уйти в отставку и предложение было принято", - приводит ее слова Reuters.

В комментарии Bild Бахманн объяснял, что снимок был шуткой в ответ на роман Тимура Вермеша "Он снова здесь!", в котором в сатирической форме описывается пробуждение Гитлера через 66 лет после смерти. Расистские комментарии на тот момент еще действующий лидер организации комментировать не стал.

Движение Pegida устраивает еженедельные шествия против засилья иммигрантов и исламизации Европы. На этой неделе Pegida вынужденно отменила еженедельную демонстрацию в Дрездене против иммигрантов в связи с угрозой теракта, однако отдельные группы все равно вышли на улицы городов. При этом участников акций против Pegida оказалось намного больше.