Дарья Жукова извинилась за "расистское" фото в "кресле из женщины"
Reuters
Дарья Жукова извинилась за "расистское" фото в "кресле из женщины"
 
 
 
Дарья Жукова извинилась за "расистское" фото в "кресле из женщины"
Reuters

Подруга Романа Абрамовича Дарья Жукова принесла извинения за скандальную фотографию, появившуюся накануне в интернете. На ней избранница известного российского миллиардера позирует, сидя в кресле в виде лежащей на спине с поднятыми вверх ногами полуобнаженной темнокожей женщины.

После публикации фото на Жукову посыпали гневные комментарии интернет-пользователей. К их негодованию присоединились и некоторые ее коллеги по журналистскому цеху, в том числе редактор сайта о моде FashionBombDaily Клэр Салмерс. А Американская Организация освобождения женщин обвинила Жукову в расизме.

Сама Жукова почти сразу прокомментировала скандал, заявив, что "абсолютно нетерпима к проявлениям расизма". Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте интернет-издания Buro 24/7, которое ранее и опубликовало интервью с Жуковой, сопроводив его скандальной фотографией.

В своем заявлении подруга Абрамовича и главный редактор журнала Garage отмечает, что кресло на фотографии, использованное для иллюстрации интервью, является произведением норвежского художника Бьярне Мельгорда. По ее словам, она сожалеет "об использовании этого произведения для фотографии, поскольку оно оказалось "вырванным" из заложенного художником контекста".

"Ситуация усугубилась тем, что публикация материала совпала со всемирно важным Днем Мартина Лютера Кинга", - отмечает избранница олигарха. Как известно, Кинг был одним из наиболее ярких борцов за права чернокожих в США. Его память американцы до сих пор ежегодно чествуют в третий понедельник января.