Переговоры Ирана и "шестерки" в Стамбуле завершились ничем
Reuters
Переговоры Ирана и "шестерки" в Стамбуле завершились ничем
 
 
 
Переговоры Ирана и "шестерки" в Стамбуле завершились ничем
Reuters

"Шестерка" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) не смогла договориться с Ираном по ядерной проблеме по результатам переговоров, которые завершились в субботу в Стамбуле.

Об этом заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Дата новых переговоров неизвестна, но дверь для диалога остается открытой", - цитирует ее Reuters.

Любые соглашения Ирана с мировыми державами должны базироваться на признании права Тегерана на работы по обогащению урана. Об этом сегодня заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ и главный переговорщик Саид Джалили по окончании двухдневных переговоров с международной "шестеркой" посредников по иранской ядерной программе.

"Каждая страна имеет право на мирный атом. Мы хотим, чтобы это право признавалось и за Ираном. Мировые державы должны демонстрировать справедливый и равноправный подход к этому вопросу", - сказал он.

Относительно хода завершившихся переговоров Джалили подчеркнул, что если бы встреча проходила в атмосфере и в рамках сотрудничества, она была бы успешной.

"Мы прибыли в Стамбул с очень позитивным настроением. На встрече мы остановились на поиске общих тем и возможностей для развития сотрудничества. Однако для совместных шагов нужно отказаться от предварительных условий (выдвигаемых Западом"", - указал Джалили, сообщает ИТАР-ТАСС.