В Турции задержаны 120 человек, подозреваемых в причастности к деятельности турецкой ячейки международной террористической сети "Аль-Каида"
Вести
В Турции задержаны 120 человек, подозреваемых в причастности к деятельности турецкой ячейки международной террористической сети "Аль-Каида" В результате облав и обысков в домах подозреваемых было изъято большое количество оружия, взрывчатки, поддельных удостоверений личности, камуфляжной одежды, а также важная документация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции задержаны 120 человек, подозреваемых в причастности к деятельности турецкой ячейки международной террористической сети "Аль-Каида"
Вести
 
 
 
В результате облав и обысков в домах подозреваемых было изъято большое количество оружия, взрывчатки, поддельных удостоверений личности, камуфляжной одежды, а также важная документация
НТВ
 
 
 
Задержания прошли в течение последних дней в 16 провинциях республики - от запада до юго-восточных регионов, включая крупные города, такие как Анкара и Стамбул
Вести

В Турции задержаны 120 человек, подозреваемых в причастности к деятельности турецкой ячейки международной террористической сети "Аль-Каида", передает ИТАР-ТАСС.

Контртеррористическую операцию проводили региональные отделения Главного управления безопасности.

Задержания прошли в течение последних дней в 16 провинциях республики - от запада до юго-восточных регионов, включая крупные города, такие как Анкара и Стамбул. Только в пятницу в руки властей попали более 30 подозреваемых. Среди них есть высокопоставленные руководители террористической организации, а также лица, занимающиеся пропагандой экстремизма и оказывающие непосредственную помощь боевикам.

В результате облав и обысков в домах подозреваемых было изъято большое количество оружия, взрывчатки, поддельных удостоверений личности, камуфляжной одежды, а также важная документация, касающаяся деятельности и планов "Аль-Каиды".

Среди арестованных 120 боевиков - вербовщик, который работал в университете, расположенном в городе Ван на востоке страны, передает BBC.

Эти рейды были предприняты силами безопасности после того, как в начале недели были арестованы 25 членов "Аль-Каиды".

Ранее турецкие силы безопасности неоднократно проводили подобные рейды в масштабах всей страны. Местная ячейка "Аль-Каиды" ответственна за теракты 2003 года в Стамбуле. Тогда возле двух синагог, британского консульства и здания банка HSBC были подорваны заминированные автомашины, погибли более 60 человек, десятки получили ранения. Организаторы террористических актов были приговорены к пожизненному лишению свободы.