Несдержанность Клинтон и Обамы наблюдатели склонны объяснять обострением борьбы между ними за лидирующие позиции
RTV International
Несдержанность Клинтон и Обамы наблюдатели склонны объяснять обострением борьбы между ними за лидирующие позиции
 
 
 
Несдержанность Клинтон и Обамы наблюдатели склонны объяснять обострением борьбы между ними за лидирующие позиции
RTV International

В резкую перепалку с взаимными обвинениями вылились состоявшиеся вечером в понедельник в США теледебаты между двумя основными претендентами на выдвижение кандидатом в президенты страны от демократической партии. Бывшая первая леди Америки, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатор от штата Иллинойс Барак Обама "обрушились с нападками на экономические планы друг друга, а также критиковали неточность взаимных обвинений", отмечает во вторник телекомпания CNN.

Третий участник дебатов, которому практически не давали слова, бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс назвал такую полемику своих коллег "склокой".

Несдержанность Клинтон и Обамы наблюдатели склонны объяснять обострением борьбы между ними за лидирующие позиции. К настоящему времени Клинтон одержала победы на первичных выборах (праймериз) в штатах Нью-Гэмпшир и Мичиган, а также на собраниях партийных активистов (кокусах) в Неваде, в то время как Обама был первым на кокусах в Огайо, передает "Интерфакс".

- В гонку может вступить независимый претендент Ральф Нейдер

Теперь им предстоит борьба за голоса делегатов на национальный съезд демократов от штата Южная Каролина, где праймериз намечены на 26 января. Обама делает на них особую ставку. Почти половину местных зарегистрированных избирателей-демократов составляют афроамериканцы. Согласно последнему опросу CNN, около 60% из них поддерживают кандидатуру Обамы, 31% отдают предпочтение Клинтон.

Между тем по итогам состоявшихся в минувшую субботу первичных выборов в Неваде и Южной Каролине поредели ряды претендентов-республиканцев, отмечает ИТАР-ТАСС. Из гонки вышел член палаты представителей Конгресса США от Калифорнии Данкан Хантер, пользующийся репутацией консерватора. Свою предвыборную кампанию он построил на необходимости дальнейшего укрепления межнациональной обороны и усиления борьбы с нелегальной иммиграцией, в частности, яро выступал за скорейшую реализацию плана возведения стены на границе с Мексикой и постоянно напоминал об угрозе, которую, по его убеждению, представляет для США Китай.

Теперь в стане республиканцев осталось шесть претендентов, у демократов - четыре. У последних уже выявились два лидера - сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама. В Республиканской партии явных фаворитов все еще нет. Пока по числу делегатов на общепартийные съезды - а в ходе первичных выборов идет отбор именно делегатов - заметно опережает соперников-однопартийцев экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Далее следуют сенатор Джон Маккейн, экс-губернатор Арканзаса Майкл Хакаби и бывший сенатор из штата Теннесси, актер Фред Томпсон. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани настраивается на "решительный бой" во Флориде, где выборы пройдут 29 января. Ну и, конечно, все ждут "супервторника" - 5 февраля, когда голосование состоится сразу в 22 штатах.

В гонку может вступить независимый претендент Ральф Нейдер

О возможности вступления в президентскую гонку в США в понедельник объявил независимый претендент Ральф Нейдер. Восемь лет назад, когда за Белый дом сражались нынешний президент Джордж Буш и его главный соперник-демократ Альберт Гор, Нейдер, представлявший тогда Партию "зеленых", сыграл ключевую роль в поражении Гора. Выступая под лозунгами защиты интересов потребителей и охраны окружающей среды, он сумел отобрать несколько процентов голосов у кандидата демократов, в частности, в штате Флорида, подсчет голосов в котором и решился итог борьбы за пост президента.

И в 2004 году, когда Бушу противостоял сенатор-демократ Джон Керри, вмешательство Нейдера в президентскую гонку - уже в качестве независимого кандидата - привело к тому, что он оттянул больше голосов у Керри, чем у Буша. Его популистские идеи вновь оказались близки наиболее либеральной части демократического электората.

Как заявил Нейдер, которому 27 февраля исполнится 74 года, решение он примет "примерно через месяц". "Сейчас я изучаю, сможем ли мы привлечь достаточное число добровольных помощников для предвыборной кампании и изыскать достаточные финансовые ресурсы", - отметил он.