ПАСЕ призывает Европу не торопиться и продолжить переговоры по статусу Косово
Вести
ПАСЕ призывает Европу не торопиться и продолжить переговоры по статусу Косово
 
 
 
ПАСЕ призывает Европу не торопиться и продолжить переговоры по статусу Косово
Вести

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила сожаление в связи с неопределенностью статуса Косова и призвала страны-члены Совета Европы обеспечить безопасность и права человека, какое бы решение по статусу ни было принято будущем. "Ассамблея глубоко сожалеет, что на данном этапе не найдено никакого взаимоприемлемого решения", - отмечается в резолюции, принятой ПАСЕ во вторник вечером.

Как передает "Интерфакс", нынешняя резолюция была принята с учетом поправки российской стороны. Наиболее острая дискуссия развернулась по поводу формулировок 6 параграфа резолюции. В проекте документа утверждалось, что "потенциал поиска компромисса оказался исчерпанным" и следует подумать об альтернативных путях поиска решения", "решения, навязанного международным сообществом".

Поправка, внесенная группой членов ПАСЕ, в том числе Константином Косачевым и Михаилом Маргеловым, возвращает к необходимости продолжения переговоров на основе резолюции 1244 Совета Безопасности ООН в целях скорейшего нахождения компромисса. В результате 6 параграф был принят в редакции авторов поправки.

В то же время при голосовании по проекту рекомендаций ПАСЕ, принята поправка, против которой выступал Косачев. В ней идет речь о поддержке развертывания в Косово правоохранительной миссии Евросоюза.

В целом же резолюция вышла весьма сдержанной. "Диалог, проходивший в течение этого периода, был весьма полезным, потому что позволил прояснить степень готовности к соглашению, в том числе по вопросам защиты национальных меньшинств, охране культурного или религиозного наследия и децентрализации, - говорится в документе. - Однако позиции сторон в отношении статуса остались неизменными".

В резолюции документе также говорится, что отсутствие решения по статусу "порождает неопределенность, которая мешает стабилизации региона".

"Ассамблея настоятельно призывает заинтересованные стороны действовать ответственно, не нарушать своего обещания при любых обстоятельствах сохранять мир и диалог и воздерживаться от любых односторонних действий и подстрекательств к насилию", - отмечается в резолюции.