"Отчим всех туркмен" возродил в стране цирк, но запретил спутниковые тарелки
Первый канал
"Отчим всех туркмен" возродил в стране цирк, но запретил спутниковые тарелки
 
 
 
"Отчим всех туркмен" возродил в стране цирк, но запретил спутниковые тарелки
Первый канал

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов уже год проводит в стране преобразования, связанные с деятельностью его предшественника - "отца всех туркмен" Сапармурата Ниязова. Последнее решение президента - допустить в страну оперу, балет и цирк. Семь лет назад Ниязов запретил подобные увеселения, провозгласив их "чуждыми туркменской крови".

Однако, как пишет немецкая газета Die Presse, симметричным запретом выглядит приказ убрать с крыш "безобразные" спутниковые тарелки. Это лишит многих из шести миллионов туркмен самого важного источника информации.

В столице Туркмении насчитывается 770 тыс. жителей, но до сих пор нет ни одного кинотеатра. Ситуация изменится, обещает Бердымухаммедов. Обнищавшему среднеазиатскому государству предстоит "эпоха великого возрождения".

Впрочем, у туркменов повода для смеха даже с цирком будет мало, заключает газета. За 21 год своей власти Ниязов загнал бывшую советскую республику в полную изоляцию. Выгоду от естественного богатства страны – под пустынными землями скрывается 5% мировых запасов природного газа – получала только малочисленная элита, состоящая из верных лакеев. Сталинскую диктатуру советских времен Ниязов соединил со причудливым культом личности восточного образца (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Когда год назад после смерти деспота в результате выборов, которые трудно назвать демократическими, к власти пришел Бердымухаммедов, его "тень", он пообещал открыть страну. Новый президент хотел привлечь западных инвесторов и туристов, и тогда появилось несколько интернет-кафе.

Однако оппозиционеры продолжают оставаться в эмиграции, в местах заключения или в психиатрических больницах. Преемник, похоже, как и его предшественник, не в состоянии сопротивляться пьянящему ощущению власти. Он объединил в своих руках функции президента, премьера, главнокомандующего и лидера единой партии. В правительстве сейчас работают исключительно кузены, девери и друзья юности нового президента.