Проходившая в центре Лондона операция по транспортировке в море заплывшего накануне в Темзу кита провалилась
CNN
Проходившая в центре Лондона операция по транспортировке в море заплывшего накануне в Темзу кита провалилась Как сообщает телеканал CNN, около 19:00 по Гринвичу (22:00 мск) кит погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проходившая в центре Лондона операция по транспортировке в море заплывшего накануне в Темзу кита провалилась
CNN
 
 
 
Как сообщает телеканал CNN, около 19:00 по Гринвичу (22:00 мск) кит погиб
SkyNews
 
 
 
Как сообщалось ранее, в субботу спасателям удалось погрузить кита на баржу, чтобы "отбуксировать" его в устье Темзы
SkyNews
 
 
 
По мнению специалистов, обитатель морских глубин мог потерять ориентацию в воде и очень страдал от нахождения в пресных водах Темзы, а также, возможно, кит был ранен
SkyNews

Проходившая в центре Лондона операция по транспортировке в море заплывшего накануне в Темзу кита провалилась. Как сообщает телеканал CNN, около 19:00 по Гринвичу (22:00 мск) кит погиб. Как сообщалось ранее, в субботу спасателям удалось погрузить кита на баржу, чтобы "отбуксировать" его в устье Темзы.

Чтобы посмотреть на кита, на берегу собралось множество жителей Лондона и туристов. Решение о транспортировке кита было принято после того, как спасатели в течение суток с помощью катеров и моторных лодок пытались направить животное вниз по течению реки, однако им это не удалось. Кит постоянно дрейфовал вверх по течению.

По мнению специалистов, обитатель морских глубин мог потерять ориентацию в воде и очень страдал от нахождения в пресных водах Темзы, а также, возможно, кит был ранен.

Один из представителей британской природоохранной организации рассказал, что предположительно еще один кит семейства бутылконосов плывет в сторону Темзы. Ученые считают, что это вполне возможно – «заблудившийся» кит послал ультразвуковой сигнал, который был пойман другим представителем вида, предположительно взрослым, и, таким образом вызвал его на помощь, сообщает РИА "Новости".

Кит длиной около пяти метров и массой свыше четырех тонн был замечен в Темзе в пятницу днем. Сначала кита заметили близ зданий парламента, затем у галереи Тейт.

По словам ученых, заплутавший кит относится к виду высоколобый (северный) бутылконос (латинское название - Hyperoodon ampullatus, английское - Northern Bottle-nosed Whale). Эти киты обычно живут в Северном и Баренцевом морях, спускаясь иногда до берегов Великобритании и Ирландии.

Появление животного данного вида в черте Лондона - первый случай с начала регулярных наблюдений в 1913 году.