Турция обещает курдам компенсацию за годы террора
Архив NEWSru.com
Турция обещает курдам компенсацию за годы террора
 
 
 
Турция обещает курдам компенсацию за годы террора
Архив NEWSru.com

Турция приняла закон, по которому курды скоро смогут получить компенсацию за государственный террор, которому они подвергались на протяжении 15 лет вооруженного сопротивления на юго-востоке страны. Как пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), по оценкам правозащитных организаций, жертвами конфликта 1984-99 годов стал 1 млн этнических курдов.

Как утверждают правозащитные организации, пытки и гибель в форме "исчезновений", а также внесудебные расправы были обычной практикой. Из страха, что курды обеспечивают тыловую поддержку боевиков, армия сжигала, грабила и разрушала деревни, оставляя без крова сотни тысяч людей. В ходе кампании использовались вертолеты, бронемашины, войска и "сельская гвардия", курды, пошедшие на службу к государству.

"Когда турецкая полиция, жандармы или солдаты не могли отделить мирных жителей от вооруженных боевиков, они выгоняли крестьян с земель и сжигали целые населенные пункты", - говорится в докладе британского отделения Human Rights Watch.

В прошлом году, под давлением ЕС, чрезвычайное положение, ограничивающее свободу слова и передвижений, было отменено.

Теперь умеренное исламское правительство в Анкаре предложило план компенсаций пострадавшим "от деятельности террористических организаций и в результате мер, предпринятых государством в ходе борьбы с терроризмом". Жертвы и их родственники смогут подать заявления о причиненном ущербе: телесных повреждениях, гибели, уничтожении имущества, скота и урожая. Суммы компенсаций при этом не называются.

Об этой мере было объявлено спустя несколько дней после того, как председатель Еврокомиссии впервые за 40 лет посетил Турцию. В ходе визита Романо Проди убеждал власти страны энергичнее проводить реформы в сфере прав человека. Ожидается, что новый закон будет передан в парламент в ближайшие месяцы.

"Это еще один пример того, как вступление в ЕС помогает правительству Эрдогана предлагать очень смелые реформы", - заявил Джон Ситилайдз из вашингтонского аналитического Центра западной политики.

Вчера правозащитники приветствовали новый закон, но отметили, что судить о его эффективности можно будет лишь после того, как его начнут исполнять. Некоторые высказали предположение, что эта мера призвана защитить правительство от компенсационных исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

Джеймс Логан, специалист по Турции из лондонского бюро Amnesty International, сказал: "Конечно, мы приветствуем любые шаги по восстановлению справедливости в отношении жертв нарушений прав человека на юго-востоке. Однако подобный закон не восстанавливает справедливость в отношении тех, кто несет ответственность за внесудебные расправы, "исчезновения" и пытки. Такие проблемы нельзя оставлять без внимания".