Встреча, прошедшая в понедельник вечером в сельской резиденции Джэка Стро в Кенте, в которой приняли участие министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании, должна была быть тайной
Архив NEWSru.com
Встреча, прошедшая в понедельник вечером в сельской резиденции Джэка Стро в Кенте, в которой приняли участие министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании, должна была быть тайной В кулуарах всей остальной Европы, которая не была приглашена в Кент и которая не получит приглашения в Берлин 18 февраля этого года, звучит вопрос, удивленный и обеспокоенный: "Директивный орган уже стал реальностью?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча, прошедшая в понедельник вечером в сельской резиденции Джэка Стро в Кенте, в которой приняли участие министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании, должна была быть тайной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В кулуарах всей остальной Европы, которая не была приглашена в Кент и которая не получит приглашения в Берлин 18 февраля этого года, звучит вопрос, удивленный и обеспокоенный: "Директивный орган уже стал реальностью?"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тайные встречи лидеров трех стран ЕС грозят узурпацией власти, считает La Stampa
Архив NEWSru.com

Встреча, прошедшая в понедельник вечером в сельской резиденции Джэка Стро в Кенте, в которой приняли участие министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании, должна была быть тайной. Встреча была подготовкой к саммиту трех стран, который пройдет 18 февраля в Берлине и предварит мартовское заседание Совета Европы.

Однако информация о встрече просочилась в прессу. В кулуарах всей остальной Европы, которая не была приглашена в Кент и которая не получит приглашения в Берлин 18 февраля этого года, звучит вопрос, удивленный и обеспокоенный: "Директивный орган уже стал реальностью?"

Итальянскую газету La Stampa, статью которой публикует Inopressa, особенно беспокоит тот факт, что в круг избранных не включена Италия.

В министерстве иностранных дел Германии пытаются не оскорблять чувства других европейских партнеров и говорят, что встреча в Кенте не была "подготовительной" к предстоящей берлинской встрече. "Это два разных мероприятия. И темы совершенно разные", - говорит одна из представительниц германского МИД. В Берлине будут обсуждаться экономические вопросы и Европейская конституция.

Что обсуждали лидеры трех стран, достоверно не известно. La Stampa считает, что встреча, состоявшаяся в понедельник, была посвящена Ирану, его проблемам с ядерным оружием и попыткам лидеров трех стран мирно разрешить их.

"Сожаление вызывает тот факт, что Италия с самого начала не принимала участия в переговорах с Тегераном. Хотя в 1997 году, когда кабинет министров возглавлял Дини, Италия стала первой европейской страной, восстановившей отношения с Хатами, когда тот еще не был президентом. Италия пошла против мнения Соединенных Штатов и той же Германии, которые были убеждены в том, что Хатами финансирует террористов и не может быть другом Запада", - отмечает газета.

Вернемся к сегодняшнему дню: если Италия была исключена из состава участников саммита в Кенте по той причине, что не участвовала в уже начатых переговорах, то несостоявшееся приглашение в Берлин является следствием провала переговоров по конституции на последнем саммите в Брюсселе.

Справедливо предположить, что министр иностранных дел Фраттини уже выразил свое недоумение британскому коллеге Джэку Стро. Но не секрет, что провал саммита в Брюсселе уже имел естественное продолжение, иными словами, появилась Европа с двумя скоростями. Каждая страна на этом этапе должна решить, какой стратегии придерживаться и какое место занять. Франция и Германия уже приняли решение. Италия еще нет.