Бен Ладен "выигрывает войну с террором" у Буша, посчитали эксперты в Давосе
CNN
Бен Ладен "выигрывает войну с террором" у Буша, посчитали эксперты в Давосе Запад проигрывает войну с террором, а Усама бен Ладен ее выигрывает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен "выигрывает войну с террором" у Буша, посчитали эксперты в Давосе
CNN
 
 
 
Запад проигрывает войну с террором, а Усама бен Ладен ее выигрывает
CNN
 
 
 
Гарет Эванс, бывший министр иностранных дел Австралии и глава Международной группы по изучению кризисов, прямо заявляет: "Конечным результатом войны с террором стала новая война и новый террор
CNN

Запад проигрывает войну с террором, а Усама бен Ладен ее выигрывает. Так считает комиссия экспертов по безопасности, которая оспаривает утверждение президента США Джорджа Буша о том, что он делает мир более безопасным местом. В своем обращении к нации во вторник президент Буш заявил, что "благодаря американскому лидерству и решительности мир изменяется к лучшему". Однако люди во всем мире чувствуют, что это не так, сообщает The Times, статью которой публикует InoPressa.

Аналитики, выступавшие на сессии Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии, были единодушны во мнении, что война с террором привела не к поражению террористов, а к появлению еще большего количества новых террористов.

Опросы общественного мнения, специально проведенные в преддверии встречи мировых лидеров и бизнесменов, показали, что мир, по мнению людей, становится все менее и менее безопасным. В Европе 64% опрошенных заявили, что мир стал менее безопасным, и лишь 15% респондентов думают, что в мире стало спокойнее. В Северной Америке 47% людей говорят, что мир станет менее безопасным для следующего поколения, а обратного мнения придерживаются лишь 24%.

"Мы в меньшей безопасности, чем ранее, - отмечает Джессика Стерн, преподаватель политологии в Гарвардском университете. - Развязывание войны в Ираке так, как мы это сделали, без широкой международной поддержки, действительно повысило шансы "Аль-Каиды" и ее сторонников "доказать", что цель США - унизить исламский мир, а не освободить иракский народ. Люди в странах с мусульманским большинством больше верят Усаме бен Ладену, чем президенту Бушу".

Гарет Эванс, бывший министр иностранных дел Австралии и глава Международной группы по изучению кризисов, прямо заявляет: "Конечным результатом войны с террором стала новая война и новый террор. Посмотрите на Ирак: самый неправдоподобный предлог для начала войны - терроризм - стал самым печальным ее последствием".

После 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" и ее союзники провели теракты в Индонезии, Турции, Саудовской Аравии и Марокко. И теперь каждая новая террористическая атака уносит больше жизней, чем раньше.

Безопасность и терроризм - одна из главных тем на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе. В этот Швейцарский курортный город съехались более 2280 участников из 94 стран, включая более 30 глав государств и правительств.

"Самая большая цена, которую нам пришлось заплатить, - это то, что мы потеряли нашу цель. Пока Буш ведет войну с террором, она стала главным вербовщиком новых террористов для "Аль-Каиды", - отмечает Кеннет Рот из Human Rights Watch.

Оппонентом выступил Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании. Он заявил, что "война в Ираке сделала целый регион, где, к сожалению, процветает терроризм, гораздо более стабильным. Посмотрите на то, что случилось в Ираке, а затем на переговоры с Ираном по поводу нарушений Договора о ядерном нераспространении и на очень хорошие новости из Ливии".