Вдова первого президента Чечни Джохара Дудаева и его ближайшие родственники собираются переехать в Эстонию
Архив NEWSru.com
Вдова первого президента Чечни Джохара Дудаева и его ближайшие родственники собираются переехать в Эстонию В Эстонию Аллу Дудаеву и племянника Джохара Дудаева Адама Чехоева пригласил депутат парламента Олев Раю. Родственники Дудаева выразили заинтересованность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова первого президента Чечни Джохара Дудаева и его ближайшие родственники собираются переехать в Эстонию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Эстонию Аллу Дудаеву и племянника Джохара Дудаева Адама Чехоева пригласил депутат парламента Олев Раю. Родственники Дудаева выразили заинтересованность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложение эстонских депутатов родственникам Дудаева неслучайно: советский генерал Джохар Дудаев служил в Эстонии в 80-е годы, до избрания президентом Чечни. Он командовал авиационной дивизией, располагавшейся неподалеку от Тарту
Архив NEWSru.com

Вдова первого президента Чечни Джохара Дудаева и его ближайшие родственники собираются переехать в Эстонию. Вопрос об этом изучался на коалиционном совете правящих партий страны в октябре 2002 года, однако к однозначному решению эстонские политики не пришли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую газету Postimees.

В Эстонию Аллу Дудаеву и племянника Джахара Дудаева Адама Чехоева пригласил депутат парламента Олев Раю. Родственники Дудаева выразили заинтересованность этим предложением, однако пока, по словам Олева Раю, "об этом рано говорить".

Ранее депутат через эстонское посольство в Литве направил приглашение Алле Дудаевой и Адаму Чехоеву посетить страну. Он пообещал возместить им все расходы при необходимости. В конце 2002 года по этому приглашению в Эстонии побывал Чехоев.

По данным газеты, племянник Дудаева попытался получить вид на жительство в Эстонии, однако безуспешно, поскольку по эстонскому законодательству подобные ходатайства можно подавать только через зарубежные представительства страны. Чехоев попросил сделать для него исключение, но департамент гражданства и миграции счел эту просьбу недостаточно мотивированной.

Предложение эстонских депутатов родственникам Дудаева неслучайно: советский генерал Джохар Дудаев служил в Эстонии в 80-е годы, до избрания президентом Чечни. Он командовал авиационной дивизией, располагавшейся неподалеку от Тарту.

По данным Postimees, у Аллы Дудаевой и Адама Чехоева есть российские паспорта, а живут они сейчас в Баку. Правда, ранее российские дипломаты в Турции сообщили, что родственники Джахара Дудаева давно уже проживают в Стамбуле.

По их данным, в турецкой столице, а также в Анкаре и Бурсе открыты так называемые посольства Ичкерии и свободно проживает немалое количество чеченцев, не скрывающих, что они воевали с российской армией.

Бывшие боевики скупают через подставных лиц недвижимость в Турции - квартиры, магазины, гостиницы, виллы, в том числе и в Анталье - одном из самых популярных курортов среди российских туристов.

"По нашим данным, в этих купленных гостиницах и лечатся раненые боевики, проникающие в Турцию через прозрачные грузинские границы", - сообщил в интервью "АиФ" один из российских дипломатов в Турции. По его словам, повода для жалоб на плохие условия жизни у Аллы Дудаевой нет. Только аренда ее виллы обходится в 20 тыс. долларов в год. В фешенебельных районах Стамбула проживают также родственники Аслана Масхадова, Руслана Гелаева и некоторых других чеченских террористов. Вряд ли кто-либо из них может пожаловаться на бедственное положение, отмечает газета.