Израильские войска выходят из Наблуса и Тулькарма
ТВ6
Израильские войска выходят из Наблуса и Тулькарма Израильские войска вторглись в Нублус перед рассветом во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска выходят из Наблуса и Тулькарма
ТВ6
 
 
 
Израильские войска вторглись в Нублус перед рассветом во вторник
ТВ6
 
 
 
Операция в Тулькарме была предпринята в ответ на теракт, совершенный в израильском городе Хадера палестинским боевиком-камикадзе
ТВ6
 
 
 
По данным из израильских военных источников, их спецназ, осуществив "точечные убийства", уничтожил во вторник в Наблусе пять боевиков, подозреваемых в принадлежности к террористической группировке ХАМАС
ТВ6
 
 
 
Ночной рейд был осуществлен "с целью прекратить работу подпольной фабрики по производству гранат, которые используются при нападениях на мирное население"
ТВ6
 
 
 
Ввод войск в Тулькарм стал самой масштабной операцией такого рода, проведенной израильской армией с момента начала палестинской интифады 16 месяцев назад
ТВ6
 
 
 
Израильские военные подчеркивают, что заранее известили руководство Палестинской автономии о готовившейся операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность в связи с вводом израильских войск в город
Архив NTVRU.com

Израиль приступил к выводу своих войск с территории палестинского города Наблус на Западном берегу Иордана. Об этом в понедельник сообщают осведомленные источники в Каире, передает РИА "Новости".

Израильские войска вторглись туда перед рассветом во вторник. Это стало продолжением операции, начатой днем раньше в Тулькарме в ответ на теракт, совершенный в израильском городе Хадера палестинским боевиком-камикадзе.

По данным из израильских военных источников, их спецназ, осуществив "точечные убийства", уничтожил во вторник в Наблусе пять боевиков, подозреваемых в принадлежности к террористической группировке ХАМАС.

Те же источники отмечают, что ночной рейд был осуществлен "с целью прекратить работу подпольной фабрики по производству гранат, которые используются при нападениях на мирное население".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе продолжавшейся сегодня несколько часов израильской военной операции в городе Наблус убит командир боевиков радикальной группировки ХАМАС Юсеф Халед ас-Суркаджи. Он был блокирован в одном из городских кварталов и оказал сопротивление при попытке ареста.

По поступившим сообщениям, вместе с ас-Суркаджи, который считается организатором нескольких диверсий против израильтян, погибли три его ближайших соратника. Разгромлена подпольная штаб-квартира ХАМАС в этом крупнейшем городе Западного берега реки Иордан. После того, как израильские танки покинули Наблус, толпа разъяренных сторонников ХАМАС направилась к центральной тюрьме, потребовав от властей автономии немедленного освобождения всех арестованных активистов исламских движений.

Палестинская полиция разогнала митинг исламистов. Однако позднее из-под стражи был освобожден один из родственников погибших вместе с ас-Суркаджи боевиков. Сообщается, что новым военным командиром ХАМАС стал Музхир Айяд - специалист по изготовлению взрывчатки.

Как сообщает радиостанция ВВС, Израиль начал вывод войск и из управляемого палестинцами города Тулькарма на Западном берегу Иордана, в который накануне вторглись.

Ввод войск в Тулькарм стал самой масштабной операцией такого рода, проведенной израильской армией с момента начала палестинской интифады 16 месяцев назад.

Израильские военные и десятки танков при поддержке вертолетов вошлирано утром в понедельник в Тулькарм.

Военные проводили в домах обыски, задерживали палестинцев. Кроме вертолетов, в этой операции были задействовано большое количество бронетехники. Используя громкоговорители, израильтяне приказали жителям не покидать своих домов. В ходе акции израильские солдаты заняли несколько зданий, в том числе и виллу мэра, водрузив над ними израильские флаги.

По заявлениям палестинских источников, в момент входа израильских сил в город раздавались выстрелы, но масштабных перестрелок не наблюдалось.

Однако в результате операции в лагере беженцев Нур аш-Шамс, расположенном близ города Тулькарм на Западном берегу реки Иордан, один палестинец был убит и пятеро ранены.

Согласно поступившим сообщениям, были арестованы 20 человек, трое из них - активисты Исламского движения сопротивления ХАМАС. Израиль называет рейд оправданным, утверждая, что именно в Тулькарме готовились некоторые атаки на Израиль.

Между тем, как сообщает ВВС, израильские военные подчеркивают, что заранее известили руководство Палестинской автономии о готовившейся операции. По их словам, она была нацелена не против администрации Арафата, а против боевиков-экстремистов.

Тем не менее, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность в связи с вводом израильских войск в город. Как сказала представитель Аннана, генеральный секретарь в который раз повторил: он убежден в том, что решение палестино-израильского конфликта не может быть достигнуто при помощи силы.

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат также заявил, что направив войска в Тулькарм, Израиль "пересек последнюю черту".

Арафат, в свою очередь, заявил, что на палестинских территориях складывается "очень опасная ситуация". По его мнению, Израиль готовится "уничтожить Палестинскую администрацию".