Хаттаб связан с бен Ладеном. Теперь это доказано
NTVRU.com
Хаттаб связан с бен Ладеном. Теперь это доказано Видеопленка, на которой изображены Хаттаб и бен Ладен, попала в руки хозяина одного из домов в Кабуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хаттаб связан с бен Ладеном. Теперь это доказано
NTVRU.com
 
 
 
Видеопленка, на которой изображены Хаттаб и бен Ладен, попала в руки хозяина одного из домов в Кабуле
ТВ6
 
 
 
Афганец поспешил продать видеопленку журналистам Newsday всего за 500 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кадры пленки показывают Хаттаба и еще нескольких чеченских боевиков на встрече с двумя арабскими инструкторами, одетыми в камуфляжную форму
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению наблюдателей, на которых ссылается газета, найденная в Афганистане пленка "явно поможет доказать, что Россия права, прибегая к использованию силы в Чечне"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запись, очевидно, была сделана еще в 2000 году явно с целью пропаганды или же для того, чтобы показать потенциальным спонсорам террористов, каким образом "Аль-Каида" поддерживает чеченских боевиков в "святой войне против христианских сил"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Они здесь для того, чтобы нам помочь и чтобы нас учить"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в связи со сведениями о связях бен Ладена с чеченскими боевиками неоднократно делались предположения, что лидер "Аль-Каиды" может найти убежище на территории Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декабре испанская El Mundo, ссылаясь на данные британских разведслужб, писала, что если Усамы бен Ладена нет в Афганистане, то он уже переместился на территорию Чечни
Архив NTVRU.com

Найдены неопровержимые доказательства прямой связи чеченских террористов и одного из их главарей Хаттаба с Усамой бен Ладеном и его организацией. Об этом в понедельник пишет американское издание Newsday.

Видеопленка, на которой изображены Хаттаб и бен Ладен, попала в руки хозяина одного из домов в Кабуле, где за несколько недель до этого проживали боевики международной террористической организации "Аль-Каида".

Афганец поспешил продать видеопленку журналистам Newsday всего за 500 долларов. Таким образом, пишет газета, эта видеокассета подтверждает давние заявления Москвы о том, что международный терроризм в Чечне поддерживается из-за рубежа.

Как отмечают эксперты американской газеты, запись, очевидно, была сделана еще в 2000 году явно с целью пропаганды или же для того, чтобы показать потенциальным спонсорам террористов, каким образом "Аль-Каида" поддерживает чеченских боевиков в "святой войне против христианских сил".

Как пишет Newsday, кадры пленки показывают Хаттаба и еще нескольких чеченских боевиков на встрече с двумя арабскими инструкторами, одетыми в камуфляжную форму. "Они здесь для того, чтобы нам помочь и чтобы нас учить",- такими словами приветствует Хаттаб "наставников".

"Президент России Владимир Путин и его правительство обвиняли "Аль-Каиду" в том, что она перевела чеченским боевикам через Хаттаба миллионы долларов, - подчеркивает газета. - Российские официальные лица заявляли, что Хаттаб командует сотнями и тысячами арабских и других исламских боевиков, которые, согласно некоторым заявления российских представителей, представляют собой значительную часть чеченских сил".

По мнению наблюдателей, на которых ссылается газета, найденная в Афганистане пленка "явно поможет доказать, что Россия права, прибегая к использованию силы в Чечне".

Между тем, представитель Аслана Масхадова, присутствующий на открывшейся 21 января в Страсбурге сессии ПАСЕ, отрицал какую бы то ни было связь чеченских боевиков с "Аль-Каидой". Об этом во вторник пишет газета "КоммерсантЪ".

"Эти утверждения надуманны. Сразу после событий 11 сентября Аслан Масхадов выступил с обращением, в котором заявил, что у чеченцев никаких контактов с "Аль-Каидой" нет и быть не могло", - заявил Закаев.

По его мнению, "не следует отождествлять то, что происходит в Чечне, с контртеррористической операцией, которую проводят США и их партнеры в Афганистане".

В свою очередь, в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского прокомментировали это высказывание эмиссара Масхадова.

Отрицая связи чеченских террористов с известной международной террористической организацией "Аль-Каида", лидеры бывшего режима Ичкерии Масхадов и Закаев пытаются выдать "желаемое за действительное", отметили в аппарате Ястржембского. В Москве подчеркивают, что о контактах и связях террористической организации "Аль-Каида" и чеченских боевиков сказано немало. Международная общественность может в этом убедиться и воочию, отметили в аппарате Ястржембского, порекомендовав ознакомиться с видеопленкой, полученной Newsday.

Ранее, говоря о связях бен Ладена с чеченскими боевиками, неоднократно делались предположения, что лидер "Аль-Каиды" может найти убежище на территории Чечни, несмотря на то что до территории Чечни бен Ладену было бы добраться, безусловно, сложнее, чем, например, до Пакистана.

Так, в декабре испанская El Mundo, ссылаясь на данные британских разведслужб, писала, что если Усамы бен Ладена нет в Афганистане, то он уже переместился на территорию Чечни.

"Чечня представляется прекрасным убежищем для этого террориста. Его отношения с чеченскими сепаратистами не просто дружеские. Можно сказать, что бен Ладен зажег фитиль второй чеченской войны; этому предшествовало его долгое сближение с сепаратистами", - отмечало испанское издание.

El Mundo писала, что действующие в Чечне полевые командиры, например, иорданец Хаттабом или близкий к нему Шамиль Басаев, уже давно связаны с посланниками бен Ладана.

"Хаттаб сделал Басаева ваххабитом (это наиболее экстремистское ответвление ислама), и в августе 1999 года они вместе организовали вооруженное вторжение в Дагестан, которое имело явную окраску "священной войны". Именно тогда российское правительство начало "антитеррористическую операцию", - сообщает газета. - Люди Басаева и Хаттаба контролируют неприступное Аргунское ущелье, несмотря на постоянные бомбардировки, которые уже в 2000 году угрожали изменить рельеф этого места".

El Mundo считает, что если бен Ладен укроется у своего союзника Хаттаба в Аргуне, "маловероятно, что его удастся арестовать". Рассматривает газета и другой вариант развития событий - "бомбардировки территории Чечни" авиацией США.

По мнению издания, скорее всего, этого не произойдет: "даже если Россия разрешит это, маловероятно, что Вашингтону удастся добиться того, чего Москва не смогла сделать за несколько лет", - усмирить террористов.

Версию El Mundo о возможном местонахождении бен Ладена на территории Чечни косвенно подтверждает и тот факт, что подразделения "Аль-Каиды" - террористической сети, созданной Усамой бен Ладеном, - действуют и на территории России.

Однако источники в ФСБ России уже тогда считали что, скорее всего, не бен Ладен проникнет в Чечню к Хаттабу, а Хаттаб покинет Чечню. Для этого в ближайшее время в приграничных районах республики могут быть спровоцированы отвлекающие боестолкновения.

О схожести действий террористов в США и в Чечне российское руководство заявило сразу после трагедии 11 сентября. После этого несколько раз сообщалось о связи террористов, организовавших атаку на США, и чеченских боевиков.

События 11 сентября также изменили мнение президента США Джорджа Буша об антитеррористической кампании федеральных сил на территории Чечни, об этом написала канадская ежедневная газета The Globe and Mail . (Перевод статьи можно прочитать на сайте InoPressa ).

Критика действий России в Чечне с его стороны сменилась молчанием, которое пришло с осознанием того, что многие чеченские повстанцы являются исламскими экстремистами, возможно, поддерживающими контакты с сетью Усамы бен Ладена.

Стоит отметить, что Буш стал не единственным из мировых лидеров, кто поменял свою точку зрения по этому вопросу. Как канцлер Германии Герхард Шредер, так и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявили, что после терактов 11 сентября к жестокости российский войск в Чечне следует относиться по-другому.