Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Архив НТВ
Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы И на первом заседании будет рассмотрен вопрос о свободе слова в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Архив НТВ
 
 
 
И на первом заседании будет рассмотрен вопрос о свободе слова в России
Архив НТВ
 
 
 
Что касается проблемы Чечне и доклада лорда Джадда, подготовленного им по итогам последней поездки в республику, то обсуждение ситуации на Северном Кавказе намечено на четверг
Архив НТВ

Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. И на первом заседании будет рассмотрен вопрос о свободе слова в России.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", на слушания приглашены министр печати и информации Михаил Лесин, президент Союза журналистов Всеволод Богданов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, генеральный директор НТВ Евгений Киселев, комментатор ОРТ Михаил Леонтьев и корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий.

Сегодня на сессии ожидается выступление по телефону российского военного журналиста Григория Пасько, телеобращение бывшего президента СССР Михаила Горбачева и главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского.

Вопрос о свободе слова в России был внесен в повестку январской сессии ПАСЕ представителями партии Яблоко. Не исключено, что в ходе сегодняшнего заседания также будет рассмотрена ситуация со свободой слова на Украине и в Чехии.

Что касается проблемы Чечни и доклада лорда Джадда, подготовленного им по итогам последней поездки в республику, то обсуждение ситуации на Северном Кавказе намечено на четверг. От оценки лорда Джадда зависит статус России в Совете Европы. Хотя наблюдатели не исключают, что сегодняшнее заседание будет не менее значимым для России.