Женщинам Саудовской Аравии разрешили разводиться по собственному желанию
Global Look Press
Женщинам Саудовской Аравии разрешили разводиться по собственному желанию
 
 
 
Женщинам Саудовской Аравии разрешили разводиться по собственному желанию
Global Look Press

Министерство юстиции Саудовской Аравии отменило закон, который заставлял женщин оставаться с мужьями против собственной воли. Данная инициатива стала частью исторических для страны перемен, направленных на вовлечение женщин в общественную жизнь и уравнивание их в правах и свободах с мужским населением.

Как пишет саудовская газета Okaz, теперь женщины, которые хотят разорвать с мужчиной брачный договор, смогут либо развестись по договоренности с супругом, либо подать соответствующий иск в суд. Мужчины, в свою очередь, не смогут потребовать от женщины вернуться, если та покинула пределы дома.

В Саудовской Аравии до последних лет женщины были лишены большинства прав и свобод. Ситуация начала меняться с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, взявшим курс на умеренный ислам и реализацию программы "Видение-2030", которая гарантирует равные права и свободы всем подданным королевства, а также предусматривает меры по вовлечению женщин в общественную жизнь.

Как напоминает ТАСС, за последние месяцы саудовским женщинам разрешили посещать футбольные матчи и музыкальные концерты, заниматься многими видами спорта на территории государства, тренироваться в специальных женских фитнес-центрах и открывать собственный бизнес без разрешения мужа или родственника-мужчины.

В этом году впервые с 1980-х годов состоится открытие публичных кинотеатров, а с июня женщины смогут получать водительские удостоверения и управлять автомобилем. После этого они смогут устраиваться на работу в качестве личных шоферов или водителей такси.

Женщин также планируется привлекать к работе в качестве дорожных инспекторов или на контрольно-пропускных пунктах. Кроме того, в этом месяце стало известно о планах руководства Саудовской Аравии позволить женщинам работать в качестве следователей в правоохранительных органах страны.

Кандидаткам нужно будет иметь юридическое образование, а также сдать необходимые экзамены и спортивные нормативы, которые позволят определить их общую физическую подготовку и пригодность к службе. Наилучшие претендентки получат должность следователя.

"Процесс отбора так строг потому, что мы ищем самых квалифицированных кандидатов для выполнения такой важной работы. После удовлетворения всех требований с желающими получить работу будет проводиться личное собеседование", - заявил генеральный прокурор королевства шейх Сауд аль-Муаджиб.

Кроме того, аль-Муаджиб отметил, что в стране недавно был сформирован отдельный комитет по надзору за семейным примирением, в состав которого войдут и будущие женщины-следователи. "Мы надеемся, что в таком комитете женщины смогут положительно повлиять на решение семейных проблем в королевстве", - добавил он.