Донецкая область, 20 февраля 2015 года
Reuters
Донецкая область, 20 февраля 2015 года Донецкая область, 20 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 20 февраля 2015 года
Reuters

Колонна наблюдателей ОБСЕ выдвинулась из Донецка в Дебальцево, передает "Интерфакс". По данным аффилированного с сепаратистами Донецкого агентства новостей, в колонне 10 машин, их сопровождает милиция ДНР. Накануне экспертам ОБСЕ уже удалось побывать в Дебальцево - правда, визит вышел кратким, как объяснили сотрудники миссии в воскресенье.

"В колонне, которая едет в пострадавший от боев город, 10 машин ОБСЕ, их сопровождают автомобили МВД Донецкой Народной Республики. От комментариев сотрудники ОБСЕ воздерживаются", - говорится в сообщении Донецкого агентства.

Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что в ходе визита накануне наблюдатели слышали много выстрелов: "Мы были в Дебальцево с 16:20 до 16:50 и за эти 30 минут слышали около 100 исходящих и несколько входящих выстрелов".

По его словам, во время посещения города наблюдатели зафиксировали отсутствие в городе воды, еды, газа, электроэнергии и медикаментов. Все здания в городе повреждены в результате обстрелов.

Он также призвал стороны конфликта как можно скорее предоставить информацию о тяжелом вооружении, чтобы наблюдатели могли начать мониторить процесс его отвода от линии соприкосновения. "Нам нужно три важных компонента информации: позиции этого вооружения и где они базируются в данный момент; пути отвода данного вооружения; в каком направлении и где именно будет сконцентрировано данное тяжелое оружие", - указал Хуг.