Из видеоролика следовало, что коптов обезглавили. Президент Египта Абдель Фатта аль-Сиси подтвердил факт казни египтян, объявил национальный траур, после чего Каир нанес авиаудары по позициям ИГ в Ливии
Reuters
Из видеоролика следовало, что коптов обезглавили. Президент Египта Абдель Фатта аль-Сиси подтвердил факт казни египтян, объявил национальный траур, после чего Каир нанес авиаудары по позициям ИГ в Ливии При детальном рассмотрении видео был выявлен ряд технических ошибок. В их числе странный шум океана, вероятно, наложенный отдельной аудиодорожкой, и высокий рост террористов
 
 
 
Из видеоролика следовало, что коптов обезглавили. Президент Египта Абдель Фатта аль-Сиси подтвердил факт казни египтян, объявил национальный траур, после чего Каир нанес авиаудары по позициям ИГ в Ливии
Reuters
 
 
 
При детальном рассмотрении видео был выявлен ряд технических ошибок. В их числе странный шум океана, вероятно, наложенный отдельной аудиодорожкой, и высокий рост террористов
Reuters

Боевики "Исламского государства", недавно опубликовавшие в интернете видео с казнью 21 копта (египетского христианина), использовали во время съемок технологию с использованием зеленого фона, применяемую для монтажа. К такому выводу пришли американские специалисты, проверившие ролик на подлинность, сообщает Fox News.

На распространенной записи пленники предстают со связанными за спиной руками в сопровождении террористов на фоне морского побережья. Египтяне были одеты в такие же оранжевые робы, как и недавно казненные другие иностранные заложники, в том числе старший лейтенант ВВС Иордании Муаз Юсеф аль-Касасба, которого террористы сожгли заживо.

Из видеоролика следовало, что коптов обезглавили. Президент Египта Абдель Фатта аль-Сиси подтвердил факт казни египтян, объявил национальный траур, после чего Каир нанес авиаудары по позициям ИГ в Ливии, где, предположительно, и было совершено массовое убийство.

Американские специалисты считают, что боевики могли использовать зеленый фон, чтобы скрыть настоящее место казни. Эксперты не исключают, что съемки проводились в специальной студии. Fox News указывает, что при детальном рассмотрении видео был выявлен ряд технических ошибок.

В их числе странный шум океана, вероятно, наложенный отдельной аудиодорожкой, высокий рост террористов, а также кровь жертв, которая, по мнению экспертов, нереалистично растекалась по океану или морю. Также предполагается, что прибрежный пейзаж появился в ролике после монтажа. При этом специалисты не стали подвергать сомнению сведения об убийстве коптов.

Технология с использованием зеленого фона называется "Хромакей". Ее применяют как при съемках фильмов, так и во время записей различных телепередач. Авторы видео могут использовать однотонный цветовой фон практически любого цвета, но самыми популярными считаются зеленый и синий, так как они отсутствуют в тонах человеческой кожи. Также авторы роликов стараются не использовать во время таких предметы гардероба, в элементах которых присутствует цвет, схожий с цветом фона.