Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Reuters
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко освобождена из тюремного заключения. Она покинула харьковскую клинику "Укрзализныци", где находилась на лечении
Reuters

Юлия Тимошенко освобождена из тюремного заключения. Она покинула харьковскую клинику "Укрзализныци", где находилась на лечении. Встречать ее приехала дочь Евгения. Как передает ИТАР-ТАСС, Тимошенко заявила, что пойдет на выборы президента, которые Рада назначила на 25 мая.

Выйдя из больницы, Тимошенко поблагодарила людей за свержение диктатуры, сообщает "Радио Свобода".

"Вся наша родная страна может с сегодняшнего дня увидеть солнце, небо. Потому что диктатура пала, и пала она не благодаря политикам, дипломатам, а она пала благодаря тем людям", - сказала Тимошенко.

Европейские политики назвали освобождение Тимошенко историческим моментом

Очевидцы сообщили, что Тимошенко в кортеже вывезли с территории больницы. Сообщается, что Тимошенко сидела в инвалидной коляске. Собравшиеся у здания клинической больницы №5 приветствовали ее овацией.

Самолет с Тимошенко приземлился в Киеве около 19:30. В ближайший час она планирует выступить на Майдане.

По прибытии в Киев Тимошенко заявила, что направляется на ул. Грушевского почтить память всех погибших протестующих, передает "Интерфакс".

"Сейчас своим первым шагом я хочу поехать на Грушевского, где положили свои жизни первые наши герои", - сказала Тимошенко.

Она также заявила, что после этого она пойдет к людям на Майдан Независимости.

"Все виновные в насилии против украинцев должны быть наказаны. Мы будем достойными памяти тех людей, которые погибли, которые открыли нам дорогу..., если мы не накажем всех до единого, кто забрал у них жизнь, кто лишил их жизни, кто бил студентов, кто бил наших мирных людей", - добавила Тимошенко.

Верховная Рада приняла в субботу постановление о ее освобождении. Ни подписи Януковича, ни заседания суда для пересмотра приговора (как предполагалось ранее) не потребовалось.

Постановление о "выполнении международных обязательств в отношении Тимошенко" стало последним, за которое Рада проголосовала до перерыва. Предложение поддержали 322 депутата. Зал скандировал "Юле - волю!".

Экс-премьер Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. С 9 мая 2012 года она проходит стационарное лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".