Накануне переговоров "шестерки" МАГАТЭ нашла у Ирана 167 кг готового для бомбы урана
Global Look Press
Накануне переговоров "шестерки" МАГАТЭ нашла у Ирана 167 кг готового для бомбы урана
 
 
 
Накануне переговоров "шестерки" МАГАТЭ нашла у Ирана 167 кг готового для бомбы урана
Global Look Press

Накануне очередного раунда переговоров "шестерки" и Ирана по вопросу ядерной программы последнего в распоряжение журналистов попал секретный доклад МАГАТЭ, способный затруднить поиск компромиссов в будущем диалоге. По данным экспертов, Тегеран серьезно ускорил работу в этом спорном направлении.

В отчете, подготовленном МАГАТЭ к предстоящим переговорам, в частности, сообщается, что на комбинате в Натанзе иранские специалисты ведут установку 180 новых центрифуг типа IR-2m, передает Reuters. Агентство отмечает, что в случае успешного запуска дополнительного оборудования, Иран имеет шансы уже совсем скоро получить запасы обогащенного урана, необходимые для создания бомбы.

По данным МАГАТЭ, в настоящий момент у Исламской республики имеются 167 килограммов урана, обогащенного до 20%. При этом для создания одной бомбы необходимо иметь порядка 220-250 килограммов такого урана. Иными словами, Иран уже собрал порядка 75% "начинки" для возможной бомбы.

В сентябре прошлого года, выступая на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, израильский премьер Беньямин Нетаньяху говорил, что для создания ядерного оружия Иран должен пройти три этапа: создать достаточное количество низкообогащенного урана, затем получить необходимое количество урана, обогащенного до среднего уровня, и, наконец, произвести высокообоогащенный уран для первого ядерного заряда, отмечает NEWSru Israel.

По словам главы израильского правительства, первый этап Иран преодолел, потратив на это долгие годы. Второй этап, по его мнению, будет пройден не позднее весны-лета 2013 года, после чего работы останется лишь на несколько месяцев. Таким образом, по мнению израильских властей, Иран вплотную подошел к "красной черте", после преодоления которой решить вопрос можно будет лишь с помощью оружия.