Американец Морис Тейлор с негодованием воспринял предложение французов выкупить местную фабрику Goodyear Tire & Rubber Co, которую закрывает ее нынешний американский владелец
Reuters
Американец Морис Тейлор с негодованием воспринял предложение французов выкупить местную фабрику Goodyear Tire & Rubber Co, которую закрывает ее нынешний американский владелец Глава Titan в официальном отказе поинтересовался у министра промышленности Арно Монтебура: "Вы думаете, мы настолько тупы?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец Морис Тейлор с негодованием воспринял предложение французов выкупить местную фабрику Goodyear Tire & Rubber Co, которую закрывает ее нынешний американский владелец
Reuters
 
 
 
Глава Titan в официальном отказе поинтересовался у министра промышленности Арно Монтебура: "Вы думаете, мы настолько тупы?"
Reuters
 
 
 
"Могу я напомнить вам, что Titan, компания, которую вы возглавляете, в 20 раз меньше, чем Michalin, наш французский лидер с международным влиянием, и в 35 раз прибыльнее?" - пишет Монтебур, видимо, не поверивший пророчествам Тейлора
Global Look Press

Французскому министру пришлось спасать имидж страны, которую в пух и прах раскритиковал глава американской компании по производству шин Titan. Американец Морис Тейлор с негодованием воспринял предложение французов выкупить местную фабрику Goodyear Tire & Rubber Co, которую закрывает ее нынешний американский владелец. Глава Titan в официальном отказе поинтересовался у министра промышленности Арно Монтебура: "Вы думаете, мы настолько тупы?" Во Франции история обрела широкий резонанс, и члену правительства пришлось вступить в полемику.

Спор начался с послания Тейлора Мориса, датированного 8 февраля. В нем американец рассказывает, что о ситуации с закрывающейся фабрикой отлично осведомлен: последние четыре года компания Goodyear пыталась спасти ее, пока профсоюзы и правительство Франции "только говорили".

"Я был пару раз на этой фабрике. Французские рабочие получают большую зарплату, но работают только по три часа. Они тратят час на перерывы и обед, три часа болтают и три - работают. Я сказал это в лицо представителям профсоюза. Они ответили - это стиль Франции!" - сообщается в письме, копия которого опубликована Les Echos.

Перспективы у Франции пугающие - Китай уже поставляет покрышки по всей Европе, и через пять лет промышленный гигант Michelin не сможет ничего производить в родной Франции, считает Тейлор.

"Судя по вашему письму, вы хотите, чтобы Titan начал переговоры. Вы думаете, мы настолько тупы? У Titan есть деньги и способность производить шины. А у сумасшедших профсоюзов? Французское правительство", - написал американец, известный своим крутым нравом, как отмечает NBC. При этом американское правительство ничем не лучше французского, уверен магнат.

Вместо французской фабрики Titan купит китайскую или индийскую, будет платить по евро в час рабочим и таким образом удовлетворять спрос во Франции. "А вы можете оставить себе своих так называемых работников", - резюмировал Тейлор.

Аргументы Монтебура свелись к тому, что в США тоже не сладко

Категоричность Тейлора вызвала ажиотаж во Франции - новость о его письме широко обсуждалась и в СМИ, и в соцсетях, и членами профсоюзов, передает BBC. Видимо, из-за такого резонанса Арно Монтебур и решил вступить в переписку.

"Могу я напомнить вам, что Titan, компания, которую вы возглавляете, в 20 раз меньше, чем Michelin, наш французский лидер с международным влиянием, и в 35 раз прибыльнее?" - пишет Монтебур, видимо, не поверивший пророчествам Тейлора о скорой смерти французской промышленности.

Монтебур привел множество исторических примеров, которые, видимо, должны были переубедить оппонента за океаном. Например, он пишет, что некоторые американские фирмы работают во Франции с 1842 года и по наше время. Он также почему-то призывает вспомнить высадку союзников в Нормандии и вообще историю Второй мировой войны, когда американские солдаты, в точности как при Бараке Обаме, боролись с деиндустриализацией страны. Копию письма можно найти на сайте Les Echos.

В целом Монтебур назвал доводы оппонента "больше смешными, чем обидными".

В компании Titan заявили, что ответ получен, так что скандальная переписка может получить продолжение.