Стив Джобс, сентябрь 2010 года
Global Look Press
Стив Джобс, сентябрь 2010 года В прошлый четверг вечером он среди прочих крупных лидеров американской IT-индустрии встретился в Сан-Франциско с президентом страны Бараком Обамой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стив Джобс, сентябрь 2010 года
Global Look Press
 
 
 
В прошлый четверг вечером он среди прочих крупных лидеров американской IT-индустрии встретился в Сан-Франциско с президентом страны Бараком Обамой
Reuters
 
 
 
Стив Джобс, сентябрь 2007 года
Global Look Press

Папарацци продолжают охоту на основателя Apple Стива Джобса на фоне слухов о его скорой кончине от рака. Домыслы стали множиться после появления в Сети фотографий, на которых IT-гений выглядит сильно похудевшим, осунувшимся и с изрядно поредевшими волосами, как бывает во время курса химиотерапии. Теперь же Джобс попал на ВИДЕО, которое публикует сайт Radar Online.

Оператор застал Джобса на выходе из кафе и заснял пугающее зрелище - 56-летний Стив, одетый в джинсы, кроссовки и черный кардиган, до изнеможения худой, медленно и неуверенно направляется от дверей к машине. В кадре явно видно, как он пошатывается, словно теряя равновесие, и садится на переднее пассажирское сиденье с большим трудом. За руль садится его жена.

Как сообщается на сайте, съемка была проведена в тот же день, когда Джобс в очередной раз посетил Стэнфордский онкологический центр в сердце Силиконовой (Кремниевой) долины под Сан-Франциско, где он проходит курс лечения.

Джобс уже трижды уходил на больничный, в 2009 году пережил пересадку печени, которая, видимо, оказалась неудачной из-за отторжения донорского материала. В настоящее время Джобс отошел от дел из-за болезни. Оперативное руководство компанией осуществляет исполнительный директор Тим Кук. Но, уверяют в Apple, Джобс продолжает участвовать в принятии стратегических решений.

В прошлый четверг вечером он среди прочих крупных лидеров американской IT-индустрии встретился в Сан-Франциско с президентом страны Бараком Обамой. Встреча, посвященная инновациям и инвестированию в научные исследования, была закрытой для прессы, и журналистам не удалось сделать снимки Джобса. То, что все приглашенные на деловом обеде присутствовали, подтвердил представитель Белого дома.

Впервые о заболевании Джобса стало известно в 2003 году. Тогда он сообщил, что страдает от "гормонального дисбаланса", и только потом узнали, что он страдает редкой формой рака поджелудочной железы.

В 2009 году глава Apple перенес операцию по трансплантации печени. Он неоднократно заявлял, что недуг не заставит его оставить пост руководителя компании, несмотря на то, что его здоровье несколько раз становилось причиной колебаний фондового рынка США. В августе 2008 года агентство Bloomberg по технической ошибке опубликовало некролог Джобса.

Фотокорреспондентам журнала National Enquirer удалось заснять Стива Джобса, посещавшего 8 февраля Стэнфордский онкоцентр. Там завершил свои дни в 2009 году скончавшийся от рака актер Пэтрик Суэйзи. На снимках, попавших в интернет даже раньше выхода журнала, видно, что компьютерный гений за последние дни стал "тощим, как рельс, и трогательно слабым".

Специалисты медицины, которым показали фотографии, высказали мнение, что дни Джобса сочтены. В частности, он потерял значительную часть своей мускульной массы, что является очень тревожным симптомом. А доктор интенсивной терапии Сэмюэль Джейкобсон предположил, что жить основателю Apple осталось примерно полтора месяца.

По словам источника, который недавно лично видел Джобса, он выглядит изнуренным и двигается как дряхлый старик. По всей видимости, каждый шаг дается ему с трудом и доставляет сильную боль.