В Пакистане захвачен один из 10 самых разыскиваемых лидеров "Талибана"
Freebase
В Пакистане захвачен один из 10 самых разыскиваемых лидеров "Талибана"
 
 
 
В Пакистане захвачен один из 10 самых разыскиваемых лидеров "Талибана"
Freebase

Пакистанские спецслужбы арестовали Маулви Кабира - влиятельного лидера афганского радикального движения "Талибан", входящего в список 10 самых разыскиваемых талибских лидеров, передает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанский телеканал "Джео-ТВ".

По информации неназванных представителей американских спецслужб, Кабир захватили в городе Наушера на северо-западе страны. Известно, что в 90-е, во время правления талибов в Афганистане, Кабир возглавлял провинцию Нангархар, а затем был одним из видных талибских командиров в борьбе против действующего правительства.

Подробности и точная дата ареста не сообщаются. Официальных комментариев пакистанского правительства по поводу Кабира также пока нет.

Стоит отметить, что серия арестов талибских лидеров в Пакистане может быть связана с захватом в Карачи одного из высокопоставленных руководителей "Талибана" муллы Абдулы Гхани Барадара. Как отмечали ранее местные СМИ, арестованный в начале февраля, Барадар "дал важные показания", которыми Пакистан "поделился со своими американскими партнерами".

И действительно, вскоре были задержаны еще несколько главарей "Талибан", в том числе влиятельный командир пакистанских экстремистов Абу Вакас, который прибыл в Карачи из горных районов Пакистана, чтобы подготовить молодых террористок-смертниц.

Пакистанские власти надеются, что сведения, которые могут быть получены от захваченных талибских лидеров, позволят выйти на других командиров экстремистов, в том числе главаря афганских талибов муллу Омара, а также на лидеров международной террористической группировки "Аль-Каида".