Командование антитеррористического контингента НАТО в Афганистане признало, что в результате бомбардировки уезда Гозара западной афганской провинции Герат погибли 13 мирных жителей
RTV International
Командование антитеррористического контингента НАТО в Афганистане признало, что в результате бомбардировки уезда Гозара западной афганской провинции Герат погибли 13 мирных жителей Командование антитеррористического контингента выразило сожаление в связи с инцидентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование антитеррористического контингента НАТО в Афганистане признало, что в результате бомбардировки уезда Гозара западной афганской провинции Герат погибли 13 мирных жителей
RTV International
 
 
 
Командование антитеррористического контингента выразило сожаление в связи с инцидентом
НТВ
 
 
 
Бомбардировки уезда Гозара
НТВ

Командование антитеррористического контингента НАТО в Афганистане признало, что в результате бомбардировки уезда Гозара западной афганской провинции Герат погибли 13 мирных жителей, передает РИА "Новости".

Как отмечается в переданном в воскресенье коммюнике командования силами НАТО на американской авиабазе Баграм, совместная комиссия Минобороны Афганистана и НАТО установила, что 9 февраля в результате проведения операции в Гозаре были убиты шесть боевиков движения "Талибан", а также 13 мирных жителей, в том числе два ребенка и шесть женщин.

Командование антитеррористического контингента выразило сожаление в связи с инцидентом.

За пять дней до этого очередного трагического инцидента министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявил журналистам на пресс-конференции в Кабуле, что увеличение контингента НАТО в Афганистане и наращивание численности афганской национальной армии (АНА) поможет снизить число жертв среди мирного населения в ходе ведения боевых действий.

По словам министра, который провел перед этим переговоры с находившимся в Афганистане командующим Объединенным командованием ВС США в Европе и главнокомандующим ОВС НАТО Джоном Крэддоком, эта тема стала одной из главных в ходе их встречи в Кабуле.

Отвечая на вопрос журналистов, какая взаимосвязь существует между наращиванием численности войск и уменьшением жертв среди мирного населения, Вардак заявил, что "большее внимание будет сконцентрировано на наземных боевых действиях, а использование авиации и тяжелых вооружений в борьбе с мятежниками уменьшится".

"Если мы будем контролировать большие территории, то это означает, что мы будем более успешно перерезать коммуникации врага, расщепляя его группировки, которые в конечном счете будут распадаться. Мы не можем уберечься стопроцентно от жертв среди мирного населения, но их число, несомненно, уменьшится", - отметил Вардак.

Похоже, что оптимистические прогнозы главы афганского Минобороны не сбываются. В субботу жители уезда Мохаммад-Ага провинции Логар перекрыли основную автодорогу в 20 километрах к югу от Кабула, протестуя против очередного убийства мирных жителей в ходе операции НАТО. Они жгли автопокрышки и скандировали лозунг "Смерть Америке!". Манифестанты принесли к месту акции протеста носилки с телом убитого студента местного лицея, который погиб в ходе очередной натовской "зачистки".