Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр продлил перемирие еще на полгода
RTV International
Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр продлил перемирие еще на полгода
 
 
 
Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр продлил перемирие еще на полгода
RTV International

Духовный лидер иракских шиитских экстремистов имам Муктада ас-Садр объявил 22 февраля, что продлевает соглашение о прекращении огня на 6 месяцев, и в течение полугода боевики руководимой им "Армии Махди" обязуются воздерживаться от террористической деятельности. Соответствующее заявление было зачитано в пятницу в одной из мечетей, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Некоторые представители руководства "Армии Махди" требовали от своего лидера не возобновлять соглашения о прекращении огня, утверждая, что перемирие используется для арестов сторонников ас-Садра.

В свою очередь американские и иракские представители ранее сообщали, что предыдущее прекращение огня, объявленное шиитскими радикалами, привело к существенному сокращению нападений на военных и снижению столкновений между различными общинами Ирака. Согласно официальным данным, с июня 2007 года уровень насилия в Ираке снизился на 60%.

Напомним, ас-Садр в конце августа прошлого года объявил о прекращении на полгода деятельности подчиненной ему "Армии Махди" для "реабилитация организации, которая начала распадаться на отдельные группировки". Это произошло после трагических событий в священном для шиитов городе Кербеле, где за месяц до этого в результате вооруженных столкновений между противоборствующими шиитскими организациями погибли более 50 человек.