Валерий Пасат сорвал силовую операцию, готовящуюся в Румынии против Приднестровья
expert.ru
Валерий Пасат сорвал силовую операцию, готовящуюся в Румынии против Приднестровья
 
 
 
Валерий Пасат сорвал силовую операцию, готовящуюся в Румынии против Приднестровья
expert.ru

Румынский сенатор Илие Илашку заявил, что в 2001 году готовил из Бухареста силовую операцию в Приднестровье по освобождению из тюрьмы своих соратников, однако его планам помешал Валерий Пасат, являвшийся тогда главой Службы информации и безопасности Молдавии. Об этом сообщает "Интерфакс".

Илашку и пятеро его соратников были арестованы спецслужбами Приднестровья в июне 1992 года по обвинению в совершении ряда громких терактов во время вооруженного конфликта на Днестре. В декабре 1993 года все они были приговорены к длительным срокам заключения, а сам Илашку - к смертной казни. Однако он был освобожден в мае 2001 года, в результате договоренностей между президентами Молдавии и Приднестровья. Трое заключенных были освобождены по истечении сроков заключения, а двое еще остаются в тираспольской тюрьме.

Илашку заявил в четверг в Кишиневе на пресс-конференции, посвященной 15-летию начала вооруженного конфликта на Днестре, которое будет отмечаться 2 марта, что после своего освобождения он готовил из Бухареста силовую операцию по освобождению остающихся в заключении соратников.

"Проведению операции помешал Валерий Пасат, бывший в то время руководителем Службы информации и безопасности Молдавии. Операция по спасению моих товарищей могла оказаться успешной с вероятностью 95%. Однако, подготовка к спецоперации была прервана после визита Пасата в румынскую столицу и его контактов со спецслужбами Румынии", - сказал румынский сенатор.

"В результате я выбрал вариант обращения в Европейский суд по правам человека для осуждения России по данному делу", - отметил Илашку.

Ранее Илашку и его соратники выиграли процесс в Европейском Суде по правам человека, который обязал власти Приднестровья и России освободить заключенных.

Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-99 годы, а также занимал должность директора Службы информации и безопасности в 1999-2002 годах. После этого он работал в Москве советником по внешним связям главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

11 марта 2005 года Пасат был задержан в кишиневском аэропорту, когда его обвинили в причастности к хищению денег, полученных от продажи в США 21 истребителя МиГ-29 в 1997 году, а также в злоупотреблениях при продаже систем залпового огня "Ураган". В начале 2006 года Пасат был приговорен к 10 годам тюремного заключения, однако, после обжалования, этот срок был сокращен в два раза.

Уже после вынесения приговора, против Пасата возбудили новое уголовное дело по обвинению в попытке организации убийства вице-спикера парламента Молдавии Юрия Рошки. Согласно следствию, он пытался организовать это убийство во время поездок в Бухарест и состоявшихся там встреч с Илашку. Сам Илашку категорически отрицает этот факт. Пасат отказался сотрудничать со следствием по этому делу, заявив, что это "очередной политический заказ властей".

В августе 2006 года против Пасата было возбуждено еще одно дело - его обвиняют в том, что в бытность министром обороны он не задекларировал на таможне при ввозе в страну двух пистолета, подаренных ему коллегами из Румынии и Казахстана.

Следствие по двум последним делам продолжается, а вынесенный приговор обжалован в Высшей Судебной палате Молдавии.