Богатые русские с темным прошлым оседают в Швейцарии
www.scig.ch
Богатые русские с темным прошлым оседают в Швейцарии Игорь Ходорковский - 40-летний инженер, сделавший состояние на производстве игровых автоматов в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатые русские с темным прошлым оседают в Швейцарии
www.scig.ch
 
 
 
Игорь Ходорковский - 40-летний инженер, сделавший состояние на производстве игровых автоматов в России
http://atronic.net.ru
 
 
 
В последние годы россияне инвестируют в Швейцарии значительные средства
Архив NEWSru.com

31 марта в швейцарской Шармее откроется новый термально-развлекательный центр Les Bains de la Gruyère. Одним из инвесторов комплекса стоимостью 24 млн швейцарских франков является выходец из России Игорь Ходорковский, живущий здесь с 2000 года.

По мнению Жильбера Жака, председателя административного совета Bains de la Gruyère, "честность Игоря Ходорковского не подлежит сомнению", однако признает, что "имеет место общественное недоверие к средствам, происходящим из России", и не хочет обсуждать эту тему из опасений сделать антирекламу курорту. Новый термальный комплекс призван оживить регион, испытывающий особенные трудности этой зимой ввиду отсутствия снега, пишет швейцарская газета Le Temps. Налоги от нового комплекса в местный бюджет составят от 12 до 15 млн франков в год. Неудивительно, что проект поддержали на уровне администрации кантона. Однако неудобные вопросы все равно остаются.

В прошлом году министр Паскаль Корминбеф признался, что у кантонов нет возможности удостовериться в чистоте инвестируемых средств, в том числе и в случае с шармейским проектом. По словам Беат Фонлантен, министра экономики, "Игорь Ходорковский производит впечатление человека надежного и дельного. Он скромно живет в шале в Шармее. Уверен, с ним никаких проблем нет". Кантональный банк Фрибура произвел все обычные в таких случаях проверки, и никаких нарушений обнаружено не было (полный текст на сайте InoPressa).

Однако финансирование осуществлялось по довольно сложной схеме. 6 млн франков вложила компания Fimaco Marketing SA, акционером которой является Игорь Ходорковский. "Почему бы не выйти из тени?" - задается вопросом газета. "Из соображений секретности", - отвечает Жильбер Жака.

В конце концов выяснилось, что "Игорь Ходорковский - 40-летний инженер, сделавший состояние на производстве игровых автоматов в России. Основатель компании "КСИ", он разработал программное обеспечение для компьютерной игры, завоевавшей всю страну и вышедшей на международный рынок. В прошлом году "КСИ" приобрела предприятие Proms в Фрибуре, которое было на грани разорения из-за законодательного запрета азартных игр в общественных учреждениях Швейцарии".

По информации газеты Bilan, корреспонденту которой удалось в 2005 побеседовать с Игорем Ходорковским, он связался с общиной Шармея через Олега Федина - другого россиянина, возглавляющего инвестиционную компанию, зарегистрированную в Фрибуре. Финансируя строительство комплекса Bains de la Gruyère, членом административного совета которого он является, Ходорковский осуществляет свою "давнюю мечту", потому что его родной город Махачкала в Дагестане славится своими целебными минеральными водами.

В налоговой службе кантона на этот вопрос не ответили. Россиянин живет в Шармее со своей семьей и 23 марта, по случаю открытия комплекса, встретится с журналистами, как сказал Жильбер Жака.

В шармейском случае нет ничего необычного. В последние годы россияне инвестируют в Швейцарии значительные средства. И хотя трудно назвать точный объем этого денежного потока, речь идет о совершенно астрономических суммах. В 2006 году общий объем инвестиций превысил 200 млрд долларов. По сравнению с этим несколько миллионов Игоря Ходорковского, вложенные в строительство Bains de la Gruyère, смехотворно малы.

Инвесторы особенно интересуются недвижимостью, часовой промышленностью, гостиничным бизнесом и новыми технологиями. В большинстве случаев они действуют через анонимные компании, позволяющие сохранить в тайне их личность.

Две гостиницы в Гешенене, долгие годы пустовавшие, были куплены группой россиян, объединившихся вокруг бизнесмена Владислава Пустопальского.

Фрибур привлекает множество инвесторов из холодных стран, соблазненных выгодным налогообложением для компаний. Обосновавшись здесь, они могут заниматься успешным бизнесом в любой стране. В этом кантоне, помимо Bains de la Gruyère в Шармее, на российские деньги существуют предприятие по производству игровых автоматов Proms в Бельфо и лесопильный завод Georges в Гранже. В Вале фуникулеры Анзера были спасены от банкротства братьями Денисом и Владимиром Кудиновыми, вложившими в них миллион франков. Впоследствии они, правда, оказались в российской тюрьме за растрату. Для иностранного издания это показательный пример.

Ги Метан, президент романской (франкоговорящей) секции Торговой палаты "Швейцария - Россия", не отрицает, что происхождение некоторых капиталов неясно, но называет такие подозрения стереотипом, взращенным лишь "меньшей частью российских бизнесменов".