Принц Гарри уедет на службу в Ирак в апреле, несмотря на вывод 1,6 тыс. британских солдат
AP Photo
Принц Гарри уедет на службу в Ирак в апреле, несмотря на вывод 1,6 тыс. британских солдат
 
 
 
Принц Гарри уедет на службу в Ирак в апреле, несмотря на вывод 1,6 тыс. британских солдат
AP Photo

Принц Гарри - третий в монаршей иерархии претендент на британский трон - начнет проходить службу в Ираке, начиная с апреля. Эту информацию должен подтвердить в четверг лично министр обороны Великобритании Дес Браун во время своего выступления в Палате общин, передает AFP. Его отправят в Ирак, несмотря на вчерашнее сообщение о том, что в это время из страны будет выведено 1,6 тысяч британских солдат.

Младший лейтенант (корнет) Уэльс отправится в зону боевых действий при ближайшей замене личного состава, участвующего в операции Telic. На минувшей неделе газета Daily Mirror сообщила, что Гарри станет командовать подразделением бронетанковых войск, состоящим из 12 солдат. Оно будет направлено в пустыню для осуществления разведывательной операции. Возможно, он окажется в провинции Майсан, где будет участвовать в патрулировании границы с Ираном, пишет The Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Сам принц Гарри неоднократно заявлял о намерении проверить себя в составе британского контингента за рубежом. Он сказал, что хочет быть со своим полком, а не выполнять штабную работу на охраняемой базе. Поэтому будут приложены все усилия к тому, чтобы младший лейтенант Уэльс служил так же, как и любой младший офицер, пишет издание. Тем не менее, на его командира будет возложена особая ответственность по обеспечению безопасности принца. Это не значит, что на патрулирование он будет выходить в сопровождении телохранителей, однако в случае необходимости офицер охраны ему представляется.

Если эти планы будут реализованы, то внук королевы станет первым представителем монаршей семьи, который примет участие в боевых действиях после принца Эндрю - среднего сына Елизаветы. Он участвовал в Фолклендском вооруженном конфликте в 1982 году.