Глава Microsoft запретил своим детям долго пользоваться компьютером
Reuters
Глава Microsoft запретил своим детям долго пользоваться компьютером
 
 
 
Глава Microsoft запретил своим детям долго пользоваться компьютером
Reuters

Основатель Microsoft и человек, имя которого стало символом компьютерной эры, Билл Гейтс запретил своим детям пользоваться компьютером без сильной надобности. Недавно на одном из деловых совещаний в Оттаве Гейтс рассказал, что его детям полагается не более 45 минут "экранного времени" в будни и час в выходные, правда, не считая того времени, которое им требуется на выполнение домашних заданий, пишет "Время новостей" со ссылкой на Reuters.

Как выяснилось, старшая десятилетняя дочь главы Microsoft компьютером не интересовалась, пока не перешла учиться в школу, где все ученики носят с собой мини-компьютеры и пользуются ими беспрерывно. "Она очень увлеклась, - рассказал Гейтс, - тем более она обнаружила существование большого количества компьютерных игр, среди которых была и игра Viva Pinata, в которой надо ухаживать за садиком". Девочка с головой погрузилась в виртуальный мир и стала проводить за этим занятием по два-три часа в день. Поэтому Билл Гейтс вместе с женой Белиндой решили установить для детей компьютерный "комендантский час".

Не исключено, что именно личный опыт главы Microsoft стал поводом для разработки нового продукта компании, предназначенного для родителей, пишет издание. Программа позволяет родителям не только контролировать веб-сайты, которые посещают их дети, но также проверять их переписку по всевозможным "мессенджерам", среди которых самая известная в России программа icq. До определенного возраста очень желательно, чтобы родители имели представление о том, что же они там видят, и были готовы поговорить об этом с ребенком, считает Билл Гейтс.

Отметим, что в России тоже существует научно обоснованный документ под названием "Санитарные правила и нормы", который определяет безопасные нормы общения с компьютером. Согласно российскому документу, непрерывная длительность занятий не должна превышать для учащихся 1-х классов (6 лет) 10 минут; для учащихся 2-5-х классов - 15 минут; для учащихся 6-7-х классов - 20 минут; для учащихся 8-9-х классов - 25 минут; для учащихся 10-11-х классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором - 20 минут. Что же касается собственно игр, то документ категорически запрещает "отводить время всего занятия для проведения компьютерных игр с навязанным ритмом". Поиграть разрешается лишь в конце занятия: 10 минут считается безопасным для младших школьников, 15 минут - для старших учащихся.

Кроме того, документом категорически запрещается проводить компьютерные игры перед сном, а через каждые 20 минут работы нужно обязательно делать специальную гимнастику для глаз, а также устраивать перерывы с подвижными играми между двумя компьютерными занятиями. Однако, к сожалению, этими нормами и правилами мало кто руководствуется, заключает газета.