Тимошенко и Ющенко пойдут на парламентские выборы "единым фронтом"
Архив NEWSru.com
Тимошенко и Ющенко пойдут на парламентские выборы "единым фронтом" По словам заместителя руководителя избирательной кампании пропрезидентского блока "Наша Украина" Романа Зварыча, "есть надежда, что мы сможем согласовать позиции" уже сегодня-завтра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко и Ющенко пойдут на парламентские выборы "единым фронтом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам заместителя руководителя избирательной кампании пропрезидентского блока "Наша Украина" Романа Зварыча, "есть надежда, что мы сможем согласовать позиции" уже сегодня-завтра
www.phl.ru
 
 
 
У Тимошенко есть шансы стать президентом, но не премьером
RTV International

Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко могут пойти на украинские парламентские выборы "единым фронтом". Заключение перемирия между бывшими революционерами, судя по всему, произойдет в ближайшие дни. Ведь времени для того, чтобы успеть объединить "оранжевых избирателей", совсем немного - до 26 марта осталось чуть больше месяца. Коалиционное соглашение между экс-премьером и нынешним президентом, возможно, будет подписано на этой неделе. По словам заместителя руководителя избирательной кампании пропрезидентского блока "Наша Украина" Романа Зварыча, "есть надежда, что мы сможем согласовать позиции" уже сегодня-завтра. Инициатором примирения выступила Тимошенко - именно предложенный блоком ее имени документ ляжет в основу соглашения. "Альтернативный вариант", внесенный командой Ющенко, как выяснилось, мало чем отличается от "версии экс-премьера", отмечают "Известия".

В свою команду для еще большей гарантии победы Тимошенко и Ющенко "подтянули подкрепление". Соглашение могут подписать пять партий - помимо "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), избирательный блок "Пора-ПРП", Украинский народный блок Костенко-Плюща и Соцпартия Александра Мороза. То есть, как выразился Роман Зварыч, "все политические силы, которые можно назвать "оранжевыми". Во вторник Тимошенко направила текст соглашения о создании "оранжевой коалиции" Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову, возглавляющему избирательный список пропрезидентского блока "Наша Украина", и главе соцпартии Александру Морозу.

Но на сегодняшний день президент Украины Виктор Ющенко отклонил предложение экс-премьера Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС. "Тема согласия не может начинаться с одностороннего шага, - сказал Ющенко сегодня журналистам. - Не с этого надо начинать, иначе это пиар, когда подписывается документ, и при этом не интересует, какой будет его дальнейшая судьба", - отметил он. Такой односторонний шаг "обижает других возможных участников коалиции", сказал президент. Ющенко считает, что "для некоторых участников тема коалиции является сложной, для некоторых - спекулятивной".

Сама Юлия до недавнего времени утверждала: на переговоры с главой государства, "продавшим национальные интересы страны, заключив газовое соглашение с Россией", она не пойдет ни при каких обстоятельствах. Если только Ющенко эти соглашения не денонсирует. Тимошенко то и дело давала понять: скорее она будет договариваться с главным оппозиционером страны - бывшим главой кабинета Виктором Януковичем. Переговоры с Януковичем вел и Ющенко. Однако закончились они ничем: Ющенко из Меморандума о сотрудничестве с Януковичем, подписанного в сентябре 2005 года, вышел 12 января.

Реальные шансы пройти в новую Раду, судя по опросам, есть у 5 партий. Самый высокий рейтинг - у Партии регионов Януковича (до 30%). У "Нашей Украины" и БЮТ - столько же на двоих (у "президентской партии" - 17-20%, у команды экс-премьера - 10-15%). Далее следуют компартия, социалисты и Народный блок спикера Рады Владимира Литвина. У них по 5%. Но, как утверждают политологи, на этот раз в кампанию может вмешаться "третья сила" - "кандидат против всех". Каждый пятый избиратель на Украине уверен: итоги выборов будут сфальсифицированы. О том, что подсчет будет осуществлен честно, заявили менее трети украинцев.

Эксперты считают, что примирение между Тимошенко и Ющенко - мера вынужденная и временная. Сроком на один месяц - как раз до выборов, после чего "предводители революции" вновь расстанутся.

"Оранжевая коалиция" вряд ли станет чем-то большим, чем предвыборное обещание, рассчитанное на то, чтобы мобилизовать электорат. Она нежизнеспособна, - заявил "Известиям" директор киевского Института проблем управления Кость Бондаренко. - Тимошенко и Ющенко слишком разные люди и занимают разные политические ниши. Что касается будущего премьера, то этот пост, видимо, займет не политик, а человек, вообще находящийся вне активной политики, - из бизнеса или административной среды. Вряд ли Тимошенко станет премьером".

"Ющенко и Тимошенко подталкивает к объединению угроза сокрушительного поражения, которая ожидает их на этих парламентских выборах, - считает политолог Дмитрий Понамарчук. - У "Нашей Украины" рейтинг катастрофически падает, у БЮТ он не растет, а у Партии регионов зашкаливает так, что хоть выборы отменяй. Но по своей природе "Наша Украина" и блок Тимошенко испытывают друг к другу больший антагонизм, чем к Януковичу. Надо быть реалистами - все эти заявления о создании "оранжевого блока" предназначены исключительно для избирателя".

У Тимошенко есть шансы стать президентом, но не премьером

Украинские политологи считают, что премьер-министром Украины по итогам парламентских выборов может стать только компромиссная фигура.

"Премьер-министром Украины может быть только компромиссная фигура", - сказал во вторник руководитель Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько, комментируя предстоящие 26 марта выборы в Верховную Раду, формирование коалиции парламентского большинства и новую кандидатуру премьер-министра страны, передает РИА "Новости".

Глава Центра исследований политических ценностей (Украина) Олесь Доний считает, что любое парламентское большинство возникнет на основе блока президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина". "Без отношений с президентом коалиция обречена на провал", - отметил политолог.

Таким образом, коалиция, скорее всего, будет состоять из блока Ющенко, Партии регионов Виктора Януковича, блока спикера парламента Владимира Литвина "Народная партия", а также Социалистической партии, считает глава Центра исследований политических ценностей.

"Точно при любом раскладе премьер-министром не будет Тимошенко. У нее есть шансы стать президентом, но никаких шансов премьером. Она слишком опасна", - отметил Доний.

По его мнению, также главой правительства не станет и Виктор Янукович. "Премьером может стать представитель либо блока "Наша Украина", либо Партии регинов", - сказал политолог.

На пост премьер-министра может быть также выдвинута кандидатура секретаря Совбеза Украины Анатолия Кинаха, министра экономики Арсения Яценюка.