Движение "Фатх" согласилось на коалицию с "Хамасом" на своих условиях
AP Photo
Движение "Фатх" согласилось на коалицию с "Хамасом" на своих условиях
 
 
 
Движение "Фатх" согласилось на коалицию с "Хамасом" на своих условиях
AP Photo

Бывшее правящее палестинское движение "Фатх" дало принципиальное согласие на вхождение в коалиционное правительство, которое формирует "Хамас". Об этом заявил в среду глава парламентской группы "Фатх" Аззам аль-Ахмад, передает "Интерфакс".

Однако предварительно стороны должны договориться о программе такого правительства. "Намерение и принципиальное согласие имеются", - заявил аль-Ахмад после переговоров с делегацией "Хамаса" в Газе. Однако, по его словам, "мы должны сначала договориться о программе".

Переговоры "Хамаса" и "Фатха" начались спустя день, как глава палестинской администрации Махмуд Аббас поручил Исмаилу Хание, кандидату от победившей на выборах группировки на кресло премьер-министра, сформировать новое правительство.

Сразу после оглашения итогов состоявшихся 25 января парламентских выборов в Палестинской автономии, победу в которых убедительно одержали представители радикальной группировки "Хамас", руководство "Фатха" отказалось от участия в будущем правительстве.

По словам Набиля Шаата, одного из лидеров "Фатха" на Западном берегу Иордана, многие его однопартийцы не приветствуют союз с "Хамасом" в правительстве автономии, поскольку бывшему правящему движению "нужно время на перестройку" после неожиданного для него поражения на выборах, передает Reuters.

Ряд палестинских аналитиков предрекают автономии системный кризис, если Хамас отклонит программу Аббаса по мирному урегулированию конфликта с израильтянами. Другие склоняются к мнению, что союз между бывшими соперниками будет заключен, однако на это потребуется время. Боевики пришедшего к власти "Хамаса" совершили около 60 терактов-самоубийств в Израиле с момента объявления вооруженной борьбы в 2000 году. Действующий глава кабинета израильского правительства Эхуд Ольмерт, которому аналитики прочат победу на предстоящих 28 марта досрочных всеобщих выборах, пригрозил в одностороннем порядке установить границу еврейского государства, если миротворческий процесс будет заморожен.