КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров, "если Соединенные Штаты проявят искренность", и не собирается прерывать многосторонние контакты
Архив NEWSru.com
КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров, "если Соединенные Штаты проявят искренность", и не собирается прерывать многосторонние контакты Об этом заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на встрече с заведующим отдела международных связей коммунистической партии Китая Ван Цзяжуем, прибывшим с визитом в Пхеньян 19 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров, "если Соединенные Штаты проявят искренность", и не собирается прерывать многосторонние контакты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на встрече с заведующим отдела международных связей коммунистической партии Китая Ван Цзяжуем, прибывшим с визитом в Пхеньян 19 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее через своего представителя при ООН Корея заявляла о готовности возобновить переговоры, если США пообещают отказаться от планов силового свержения пхеньянского режима
Архив NEWSru.com

КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров, "если Соединенные Штаты проявят искренность", и не собирается прерывать многосторонние контакты. Об этом заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на встрече с заведующим отдела международных связей Коммунистической партии Китая Ван Цзяжуем, прибывшим с визитом в Пхеньян 19 февраля.

По словам северокорейского руководителя, он "никогда не являлся противником переговоров, когда они приводили к конкретным результатам". Ким Чен Ир сказал также, что его страна вернется к переговорам, "когда для этого сложатся благоприятные условия".

Как сообщил во вторник государственный японский телеканал NHK со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа", после жестких заявлений о выходе на неопределенное время из переговорного процесса и наличия у нее ядерного оружия, Северная Корея проявила готовность к сотрудничеству с мировым сообществом.

Ранее через своего представителя при ООН она заявляла о готовности возобновить переговоры, если США пообещают отказаться от планов силового свержения пхеньянского режима, передает РИА "Новости".

Ближайший союзник Северной Кореи Китай, неоднократно заявлявший о том, что оказание давления на Пхеньян не является решением проблемы, на этой неделе высказался за продолжение шестисторонних переговоров.

Подтверждением такой позиции является визит высокопоставленного представителя компартии Китая в Пхеньян, сообщает телеканал NHK. Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове являются США, Китай, Южная Корея, Япония, Россия и КНДР.

Было проведено три раунда переговоров, однако к сентябрю 2004 года диалог зашел в тупик из-за противоречий между Вашингтоном и Пхеньяном. Северная Корея обвиняла США в проведении враждебной политики в отношении КНДР и стремлении свергнуть существующий в стране режим.

10 февраля МИД КНДР распространил заявление, в котором Пхеньян объявляет о выходе на неопределенный срок из режима шестисторонних переговоров и признает наличие в стране ядерного оружия "оборонительного характера".

20 февраля в интервью агентству "Синьхуа" представитель МИД КНДР заявил, что сейчас Пхеньян не видит оснований проводить двусторонние переговоры с США по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

"Поскольку Соединенные Штаты настаивают на проведении враждебной политики в отношении КНДР, отказываются сосуществовать с ней и постоянно пытаются свергнуть существующий в стране режим, то у КНДР нет никаких оснований проводить двусторонние переговоры с США по ядерной проблеме на Корейском полуострове", - сказал тогда северокорейский дипломат.