Ющенко заявил в Брюсселе, что Украина готова начать подготовку к членству в НАТО
Yahoo!
Ющенко заявил в Брюсселе, что Украина готова начать подготовку к членству в НАТО
 
 
 
Ющенко заявил в Брюсселе, что Украина готова начать подготовку к членству в НАТО
Yahoo!

Президент Украины Виктор Ющенко заявил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером в Брюсселе во вторник, что Украина готова присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО.

"Говоря о перспективах развития отношений Украина-НАТО, мы согласились с необходимостью вывода их на качественно новый уровень. Украина четко выразила свою позицию о готовности присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что в ходе сегодняшнего заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне был подтвержден стратегический характер отношений Украины и альянса, а Украина вновь подтвердила, что конечной целью страны является евроатлантическая интеграция, сообщает "Корреспондент.net".

"Украина хочет быть интегрированной и в Европейский союз, и в Североатлантический альянс. И об этом говорилось на заседании", - сказал украинский президент.

Яап де Хооп Схеффер, в свою очередь, заявил на пресс-конференции: "Налаживание сотрудничества Украины и НАТО поможет Украине в ее планах по интеграции в альянс. Эти трансатлантические стремления мы видим. Этот саммит открыл новую страницу в наших отношениях".

Ранее, на заседании Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, Яап де Хооп Схеффер заявил, что страны НАТО окажут поддержку президенту Украины Виктору Ющенко в проведении демократических реформ. Схеффер при этом отметил "солидное, эффективное и продвинутое сотрудничество", которое сложилось между НАТО и Украиной. По словам генсека альянса, Украина вносит значительный вклад в безопасность на Балканах, а также борьбу с международным терроризмом. Де Хооп Схеффер сообщил также о создании НАТО специального трастового фонда в поддержку реализации реформ на Украине. Генсек альянса назвал Украину составной частью свободной и единой Европы, сообщает РИА "Новости".

Ющенко на пресс-конференции также сообщил, что "Украина подтвердила готовность расширять и углублять сотрудничество с НАТО, инициируя новые конкретные проекты, которые бы способствовали нашей евроатлантической цели". Кроме того, Ющенко поблагодарил участников заседания за инициативу реализации проекта по ликвидации легкого и стрелкового оружия.

Отвечая после пресс-конференции на вопрос журналистов о сроках вступления Украины в НАТО, Ющенко отметил, что решение этого вопроса зависит от обеих сторон. "Больше всего это зависит от Украины. Политическая воля и эффективная работа в этом направлении будет в значительной мере определять эту работу (интеграцию в НАТО), но через несколько лет быть членом Плана действий относительно членства в Североатлантическом альянсе - я думаю, что это нормальный план для Украины", - сказал Виктор Ющенко.

В то же время Ющенко подчеркнул, что курс Украины на евроатлантическую интеграцию не направлен против России. "Я хочу четко подчеркнуть: Россия является нашим стратегическим партнером, и политика Украины относительно НАТО никоим образом не направлена против интересов других стран, в том числе и России", - заявил президент Украины.