В школьных библиотеках многих городов Мексики хранится книга, в которой обнаружились романтические народные песни, воспевающие процесс контрабанды и торговли наркотиками – "наркокорриды"
AP Photo
В школьных библиотеках многих городов Мексики хранится книга, в которой обнаружились романтические народные песни, воспевающие процесс контрабанды и торговли наркотиками – "наркокорриды" Контрабанда и торговля наркотиками занимает в Мексике особое место, она является одним из важных источников существования для населения ряда районов страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В школьных библиотеках многих городов Мексики хранится книга, в которой обнаружились романтические народные песни, воспевающие процесс контрабанды и торговли наркотиками – "наркокорриды"
AP Photo
 
 
 
Контрабанда и торговля наркотиками занимает в Мексике особое место, она является одним из важных источников существования для населения ряда районов страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры оппозиции уже обвинили президента страны Висента Фокса, который ранее объявил наркоторговцам "войну по всем фронтам", в попустительстве
Архив NEWSru.com

В школьных библиотеках многих городов Мексики хранится книга, в которой обнаружились романтические народные песни, воспевающие процесс контрабанды и торговли наркотиками – "наркокорриды". Известие об этом вызвало бурю критики и протестов мексиканской общественности, сообщает CNN.

Контрабанда и торговля наркотиками занимает в Мексике особое место, она является одним из важных источников существования для населения ряда районов страны.

Лидеры оппозиции уже обвинили президента страны Висента Фокса, который ранее объявил наркоторговцам "войну по всем фронтам", в попустительстве. Только этим, полагают они, можно объяснить тот факт, что десятки тысяч копий книги "100 корридо: сердце мексиканской песни" оказались в школьных библиотеках.

Книга с курьезным для школьных библиотек содержанием была издана частным издательством, но затем закуплена оптом правительством. В ней, в частности, содержатся такие произведения народного мексиканского творчества, как "Банда красного автомобиля", в котором в романтической форме описываются приключения контрабандистов, перевозящих кокаин через границу США, и их перестрелки с техасскими рейнджерами.

В другой песне восславляется подвиг нескольких мексиканок, которым удалось отравить полицейских опиумом и обезопасить перевозку грузов наркотиков через границу.

В мексиканском парламенте назначены специальные слушания, и депутаты решат, что теперь делать со скандальной книгой.

"Очень плохо, что такая книга попала в руки детей, - говорит Сальвадор Мартинес, глава комитета по образованию нижней палаты мексиканского парламента. - В ней наркобароны изображаются героями".

Эксперты говорят, что корридо – это национальная мексиканская песня, которая зародилась еще в 1820-х годах, когда Мексика завоевала независимость от Испании. Особенной популярностью эти героические песни пользовались во время мексиканской революции 1910–1917 годов. Наркокорриды, посвященные подвигам контрабандистов и наркоторговцев, стали популярны в 1970-х – 1980-х годах.